По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2018

Крестный ход в день памяти святых Бориса и Глеба пройдет в Екатеринбурге

6 августа 2018 года, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, в уральской столице состоится праздничный крестный ход от храма святых Бориса и Глеба до Храма на Крови.

Молитвенное шествие в день престольного праздника храма во имя благоверных князей Бориса и Глеба начнется по завершении Божественной литургии от Борисоглебского храма города Екатеринбурга (ул. Раевского, 9 а).

Завершится крестный ход у Храма-памятника на Крови (ул. Царская, 10).

Храм Бориса и Глеба  – единственный в Екатеринбурге храм в честь этих святых князей. Он был построен пять лет назад. Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба уникален тем, что возведен по той же технике, что и известная всем Церковь Преображения Господня в Кижах – «без единого гвоздя».

Интересно и то, что это единственный храм в Екатеринбурге, где регулярно совершаются богослужения на греческом языке – языке, на котором молились первые христиане. Греческому здесь обучают и взрослых, и детей педагоги воскресной школы.

Как известно из жития, благоверные князья Борис и Глеб – дети равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси и греческой царевны Анны. Женитьбой на гречанке князь Владимир принес на Русь не только православную веру и благочестие из Царьграда. От этого брака родились для земли русской святые Борис и Глеб – два брата, прославленные в лике страстотерпцев.

Они прославились своим христианским смирением и любовью. После смерти их отца, князя Владимира, Святополк Окаянный решил умертвить родных своих по крови братьев, чтобы единовластно править на Руси. Зная коварный и злой замысел своего брата, Борис и Глеб не воспротивились ему, не желая воздавать по христианскому закону злом на зло, но побеждать его добром. Они не подняли руку на Святополка, но, как истинные христиане, с молитвой на устах за своего сродника смиренно приняли смерть от рук убийц.

Подобно тому, как Борис и Глеб сочетали в себе русскую и греческую кровь, так и екатеринбургский храм, построенный в русском стиле, внутри весь исполнен греческими святынями. В храме  хранятся несколько икон, написанных на Афоне специально для Борисоглебского храма.