По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2018

В Екатеринбурге продолжается выставка уральских художников «Православный мир»

С 6 июля по 6 августа 2018 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках Царских дней работает выставка «Православный мир», представленная в залах Свердловского регионального отделения Союза художников России.

«Православный мир» – часть программы фестиваля православной культуры «Царские дни», проходившего в Екатеринбурге с 12 по 21 июля 2018 года. Все мероприятия фестиваля приурочены к 100-летию подвига Царственных страстотерпцев.

Основная тема работ, представленных на выставке, – православный храм и его неотъемлемые атрибуты: иконы, облачения, кресты, росписи внутреннего пространства и образы церквей, запечатленные художниками.

Как отмечают организаторы, важной частью выставки стали работы иконописной и вышивальной мастерских Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря. 

От иконописной мастерской монастыря экспонируются четыре иконы: «Спас во гробе», «Воскресение», «Рождество Христово», икона Спасителя. Иконы написаны сестрами, которые являются членами Союза художников России. До последнего времени в Союзе художников России было шесть сестер, а недавно в Союз приняты еще три сестры Ново-Тихвинского монастыря – монахини Эммануила, Паисия и Порфирия. В день открытия выставки им были вручены удостоверения. Как рассказали в обители, для сестер вступление в Союз художников важно как подтверждение того, что каноническая иконопись возрождается и признается в современном мире.

Так же в выставке присутствуют копии с древних фресок, сделанные сестрами во время учебных поездок в Сербию и Македонию. Сестры посещали храмы святого великомученика Георгия в Старо Нагоричино (Македония) и святых Богоотец Иоакима и Анны в монастыре Студеница (Сербия), где сохранились фрески XIV века, выполненные в лучших традициях византийской иконописи.

Значительную часть экспозиции составляют фотокопии работ членов Союза художников России, которые представлены во всех последовательных стадиях от эскизов и прорисей до воплощенного произведения. В таком формате можно увидеть росписи, например, Храма-Памятника на Крови, Духовно-просветительского центра «Царский», Свято-Троицкого храма села Тарасково Свердловской области, Успенского кафедрального собора города Ташкента.

Дополняют работы мастеров учебные произведения студентов реставрационного отделения Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра, демонстрирующие восстановление фресок храма Николая Чудотворца в селе Быньги Свердловской области.

Храмы Екатеринбурга запечатленны также на картинах Алексея Валентиновича Ефремова, Владимира Михайловича Лузина, которые показывают нам красоту храмов города Режа, сел Арамашево и Нижней Синячихи.

В выставке также представлены работы художников Василия Григорьевича и Любови Геннадьевны Анциферовых, Олега Геннадьевича Вострецова, Анатолия Ивановича Сивкова, Веры Юрьевны Косьянковской, Юлии Непокрытой и многих других.  

Выставка «Православный мир» работает до 6 августа по адресу: 

г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97, Свердловское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» 

Режим работы: 10:00 – 18:00

Вход свободный.