По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2018

В Екатеринбурге продолжается выставка Филиппа Москвитина «Россия небесная», посвященная 100-летию памяти Царской семьи

С 14 июля по 12 августа в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла проходит выставка современного русского художника Филиппа Москвитина. Экспозиция «Россия небесная» посвящена 100-летию памяти Царской семьи. Также на выставке представлены работы проекта «Русские апостолы». 

Филипп Александрович Москвитин родился в 1974 году в Иркутске в семье художника. Окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, а также аспирантуру под руководством профессора Ильи Сергеевича Глазунова. Филипп Москвитин состоит в Московском союзе художников (2003), Союзе художников России (2007), Творческом союзе художников России (1999), возглавляет Комиссию по религиозному искусству Московского отделения Союза художников России, член-корреспондент Академии российской словесности (2012). 

Большую часть творчества Филиппа Москвитина занимает церковная историческая живопись, которая была забыта в нашей стране на протяжении целого века. Филипп Москвитин принадлежит к редким современным мастерам живописной традиции духовного реализма, наследующим М.Нестерову и В.Васнецову. 

Напомним, в 2018 году выставка «Россия небесная» уже проходила в мультимедийном парке «Россия-Моя история» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. 

Работы московского художника привлекли внимание многих жителей и гостей города. Так, например, выставку посетили кадеты и руководители кадетских корпусов, учащиеся православных школ.

Выставка «Россия небесная» работает ежедневно с 11:00 до 20:00 по адресу: ул. Добролюбова, д. 2б (вход со двора). 
Организатор: художественная галерея КДЦ «Дружба».

Тел.: +7 (343) 376-37-00+7 (912) 247-41-37.