По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 августа 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга

16 августа 2018 года, в третий день Успенского поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы в микрорайоне Эльмаш города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Суханов, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии. Молитвенные песнопения за богослужением исполняли приходские певчие.

В проповеди по запричастном стихе протоиерей Евгений Попиченко, говоря о важности Успенского поста, напомнил что все великие святые в пост «ограничивали себя и настраивали свою жизнь на более строгий лад, чтобы более усердно преодолевать свои немощи».

– Идя этим путем, мы становимся сопричастными к их жизни, их подвигу, – сказал священник. – Но самая главная цель поста, смысл поста – это привлечь Божественную благодать. А благодать Божия дается только смиренным. Это закон. Смиренный Бог себя может отдать только смиренному сердцу. А пост – это удивительная возможность смирить свое сердце.

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Антония Римлянина; преподобных Исаакия, Далмата и Фавста – игуменов Далматской обители; преподобного Космы отшельника; мученика Раждена; священномучеников диакона Вячеслава и пресвитера Николая.

Причастие святых Христовых Тайн за архиерейской Божественной литургией совершалось из двух чаш.

Затем митрополит Кирилл совершил заупокойную литию.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство владыка Кирилл поздравил паству с очередным днем Успенского поста.

– Дорогие братья и сестры, хочу поздравить вас с Успенским постом и с грядущим праздником Успения, престольный днем этого святого храма и поблагодарить Бога за то, что Он дает нам возможность молиться Пресвятой Богородице, которая слышит моление каждого, кто обращается к Ней с чистым сердцем, – сказал владыка митрополит. – Для нас праздник Успения Пресвятой Богородицы – день великий, день особый. День, когда мы сугубо особым образом прославляем Пресвятую Богородицу как в молитвах Неусыпающую за весь человеческий род.

В своем слове архипастырь подчеркнул, что пост – это закон Божий.

– Законы, которые Бог дал человеку, даны после грехопадения. Но одна заповедь была дана человеку еще до грехопадения, один закон – закон поста «Не вкушай», закон запрета, – сказал архипастырь. – Очень важно, чтобы мы прочувствовали в своей жизни, насколько важно нам с вами поститься. Пост дан для человека, а не человек для поста. И этот закон жизни, который дал Бог человеку еще до грехопадения, должен быть нами всегда ощущаем в этой жизни, потому что очень многие болезни происходят именно из-за того, что мы не постимся как должно.

Митрополит Кирилл напомнил Евангельское событие об изгании беса из отрока после схождения с горы Преображения, когда в ответ на вопррс, почему ученики не смогли изгнать злого духа, Господь наш Иисус Христос ответил очень важными для каждого из нас, особенно сегодня, словами: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом». 

– Это две очень важные вещи, которые у нас с вами должны быть основополагающими делами нашей христианской жизни, они должны никогда не исчезать из нашего сердца и нашего ума, – сказал владыка. – Мы должны помнить о том, что дал Бог в раю еще не согрешившему человеку и соблюдать всегда Божий закон, закон ограничения, который на самом деле дает огромную свободу и силу и освобождает человека от многих болезней и несчастий, как бы странно это ни казалось.

В завершение слова, владыка преподал архипастырское благословение, после чего прихожане приложились к Кресту и приняли в дар иконочку с изображением святой Царской семьи и Патриаршим благословением.