По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 августа 2018

Митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе

16 августа 2018 года, в третий день Успенского поста, седмицы 12-й по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил вечернее богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением совершалось чтение акафиста Успению Божией Матери, традиционно читаемое православными христианами в дни Успенского поста.

Молитвенные песнопения исполнялись архиерейским певческим коллективом. Многоголосовое хоровое пение дополняли голоса прихожан одного из старейших екатеринбургских храмов, а также тех, кто после рабочего дня пришел помолиться с правящим архиереем и вознести хвалебное песнопение Пресвятой Богородице, наполняющее душу православного человека гармонией и радостью.

Напомним, Акафист, читаемый Успенским постом, как и другие современные Хвалебные песнопения состоит из 13-ти кондаков и 12 икосов. Каждый кондак заканчивается возгласом «Аллилуйя», подхватываемым всеми молящимися, равно как и завершающее каждый икос: «Ра́дуй­ся, Об­ра́до­ван­ная, во Успе́нии Твое́м нас не остав­ля́ющая».   

«О Все­пе́тая Ма́ти Без­сме́рт­на­го Ца­ря́ Не­бе­се́ и зем­ли́, Хри­ста́ Бо́га на́ше­го, жи­ву́щая и по сме́рти, ны́неш­няя при­но­ше́ния о все­чест­но́м Твое́м Успе́нии от нас прие́мши, в жи́зни сей и в сме́рт­нем успе́нии на́шем от вся́кия на­па́сти, бед и му́ки из­ба́ви и Не­бе́сна­го Ца́рствия нас, Ца­ри́це, спо­до́би, о Те­бе́ во­пию́щих: Ал­ли­лу́иа», – проникновенные слова 13-го кондака звучат трижды во время коленопреклоненного моления, плавно переходя в молитву на Успение Пресвятой Богородицы.

Отметим, что период с 14 по 28 августа – дни строгого Успенского поста, завершением которого станет праздник Успения Пресвятой Богородицы – светлый и радостный для каждого христианина, ибо в день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом.

Напомним, завтра, 17 августа 2018 года, состоится архиерейская Божественная литургия в храме-колокольне «Большой Златоуст», один из пределов которого освящен в честь Святых семи отроков, иже во Ефесе. Информацию об этом традиционно размещается в разделе «Расписание Архиерейских богослужений» на епархиальном сайте.