По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 августа 2018

Накануне Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе

18 августа 2018 года, накануне праздника Преображения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

За Всенощным бдением состоялась хиротесия (возложение рук с молитвой для посвящения в церковнослужители – прим.ред.) во чтецы, а затем в иподиаконы выпускника Екатеринбургской Духовной семинарии Рустама Мухамедшина и студента 4 курса Александра Зотова.

Отметим, завтра, в день Преображения Господня, который в народе именуется «Яблочным» Спасом, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит праздничную Божественную литургию в екатеринбургском храме Преображения Господня. 

Преображение Господне литургически отмечается с 4-го века, когда святая равноапостольная царица Елена построила на горе Фавор храм в честь этого события. Согласно церковному уставу, в день Преображения в конце Литургии совершается освящение земных плодов: винограда, яблок и прочих фруктов, овощей нового урожая, которые затем, по обычаю, жертвуются храму и неимущим.