По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 августа 2018

В Екатеринбурге ожидают христианскую святыню –  десницу святителя Спиридона Тримифунтского

С 30 августа по 1 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в уральской столице пребудет величайшая христианская святыня – десница святителя Спиридона Тримифунтского. Торжественная встреча святыни состоится в Храме на Крови 30 августа в 08:45.

Принесение десницы святителя Спиридона Тримифунтского из Греции, с острова Корфу, в Россию состоится впервые. Поклониться святыне можно будет в 12 регионах страны. Информация о пребывании святыни указана на официальном сайте «Святитель Спиридон Тримифунтский в России»

На сайте можно ознакомиться с житием святителя Спиридона, историями о его чудотворениями и материалами о пребывании святыни в регионах России.

Также, открыты страницы в социальных сетях: https://vk.com/spiridonvrossii и https://www.facebook.com/spiridonvrossii. Здесь также будет размещаться вся актуальная информация о принесении мощей святого. Публикации о святителе объединены общим хэштегом #десницаСпиридона.

Предлагаем к прочтению описание исторических чудес по молитвам святителю Спиридону, опубликованных на официальном сайте в разделе «Мощи свт. Спиридона».

В ноябре 1861 года в греческой семье уроженцев Керкиры восьмилетний мальчик заболел тифозной лихорадкой. Несмотря на все усилия врачей, его состояние ухудшалось. Мать ребенка все дни молила святителя Спиридона о помощи. На семнадцатый день мальчику стало совсем плохо. Несчастная мать велела срочно отправить телеграмму родственникам на Керкиру, чтобы пошли в храм святителя Спиридона и попросили открыть раку с мощами Святого.

Родственники выполнили ее поручение, и в тот самый час (как потом выяснили родные ребенка), когда священнослужители открыли раку, тело мальчика сотрясли судороги, которые врачи приняли за предсмертную агонию. Но к удивлению присутствующих, ребенок открыл глаза, пульс его постепенно восстановился, и с этого момента его здоровье пошло на поправку. Все присутствующие врачи признали, что это было чудо Божье.

***

В декабре 1948 года, накануне праздника, на Керкиру приехала из Эпира женщина с одиннадцатилетним сыном Георгием. Ребенок был немым от рождения. Ранее они побывали во многих церквах, где молили Господа об исцелении.

За несколько дней до праздника святителя Спиридона Тримифунтского матери мальчика приснился сон, что Святой излечил ее сына, и тогда она решила отвезти его на Керкиру. Три дня мать с сыном молились в храме святителя Спиридона, и, когда под конец празднования над ребенком пронесли мощи Святого, – Георгий в ту же минуту заговорил.

***

Девушка, страдавшая от нервического кризиса, который впоследствии перешел в психопатию, в минуту просветления попросила отвезти ее в храм святителя Спиридона. Войдя в церковь, она приложилась к иконе и к мощам Святого и почувствовала, что тяжесть из ее головы ушла. Она пробыла в храме весь следующий день и вернулась домой совершенно здоровой.

 

Смотрите также:

Ковчег с мощами святителя Спиридона в Екатеринбурге встретят утром 30 августа у Храма на Крови

Начал работу официальный сайт, посвященный принесению мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Россию

Десница святителя Спиридона Тримифунтского будет доставлена в Россию