По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 августа 2018

Митрополит Кирилл поздравил коллектив Уральского государственного академического народного хора с 75-летием

В 2018 году Уральский государственный академический русский народный хор празднует 75-летний юбилей.

Глава Екатеринбургской митрополии направил поздравительный адрес директору Уральского центра народного искусства Марине Михайловне Боровковой.

В архипастырском поздравительном адресе отмечается:

«Сердечно поздравляю руководство и весь коллектив Уральского государственного академического народного хора со знаменательной датой – 75-летием!

За эти годы артисты хора дали тысячи концертов практически во всех городах России и выступили в десятках стран мира. Многолетнее возвышенное служение коллектива, который хранит и продолжает традиции своего народа, снискало ему любовь и почитание слушателей. Особо ценно, что Уральский хор знакомит людей с самыми лучшими образцами народной русской культуры и традициями народной песни не только на уральской земле, но и далеко за ее пределами.

Выступление хора на епархиальных мероприятиях всегда является ярким и запоминающимся событием».

Владыка Кирилл пожелал коллективу радостных встреч, новых свершений и творческих успехов в многополезном делании на благо родного края.

Поздравительный адрес М.М. Боровковой передал И.о. руководителя отдела культуры Екатеринбургской епархии Ольга Орехина.  

Как отмечают в епархиальном отделе культуры, Уральский государственный академический народный хор – собиратель, хранитель и продолжатель традиций самобытного народного искусства Урала. Среди праздничных мероприятий в честь 75-летия хора в Свердловском областном краеведческом музее открыта передвижная фотовыставка «Легенда Урала», где размещены более 120 фотографий и редкие архивные документы, афиши, личные письма и коллекция первых костюмов коллектива, а также редких музыкальных инструментов.