По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2018

В Екатеринбург прибудет ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые в Россию прибудет ковчег с десницей святого Спиридона Тримифунтского из Греции, с острова Корфу. Поклониться святыне можно будет в 12 регионах страны.

В Екатеринбурге торжественная встреча святыни состоится в Храме на Крови 30 августа 2018 года в 08:45. 

Ковчег с мощами святителя Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови с 30 августа по 1 сентября с 08:00 до 23:00. 

Информация о пребывании святыни указана на официальном сайте «Святитель Спиридон Тримифунтский в России»

На сайте можно ознакомиться с житием святителя Спиридона, историями о его чудотворениями и материалами о пребывании святыни в регионах России.

Также, открыты страницы в социальных сетях: https://vk.com/spiridonvrossii и https://www.facebook.com/spiridonvrossii, где размещается вся актуальная информация о принесении мощей святого. Публикации о святителе объединены общим хэштегом #десницаСпиридона.

Предлагаем к прочтению информацию о значении слов в акафисте святому Спиридону. Информация о храме также опубликована на официальном сайте в разделе «Мощи святителя Спиридона».

«Радуйся, яко из глины извел еси огнь и воду во утверждение догмата Святыя Троицы» — это строчки из акафиста святому Спиридону Тримифунтскому. О чем они?

В 325 году святитель Спиридон принимал участие в Никейском Соборе, где была осуждена ересь Ария, отвергавшего Божественное происхождение Иисуса Христа и, следовательно, Пресвятую Троицу.

Но святитель чудным образом явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышли из него вверх огонь, вода вниз, а глина осталась в руках чудотворца.

Простые слова благодатного старца для многих оказались убедительней изысканных речей ученых мужей.

Смотрите также:

Ковчег с мощами святителя Спиридона в Екатеринбурге встретят утром 30 августа у Храма на Крови

Начал работу официальный сайт, посвященный принесению мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Россию

Десница святителя Спиридона Тримифунтского будет доставлена в Россию