По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2018

Митрополит Кирилл вручил Патриаршью награду начальнику железной дороги

Сегодня, 22 августа 2018 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл побывал на Свердловской железной дороге и вручил Патриаршью награду руководителю магистрали Алексею Юрьевичу Миронову.

Юбилейную медаль Русской Православной Церкви «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» глава Екатеринбургской митрополии вручил начальнику Свердловской железной дороги во внимание к трудам и помощи Екатеринбургской епархии.

В рамках встречи Его Высокопреосвященство вместе с начальником Свердловской железной дороги Алексеем Юрьевичем Мироновым осмотрели открытый в июле этого года памятник-барельеф  «Железные дороги в истории России», отражающий ключевые вехи развития страны и становления железнодорожного транспорта.

Композиция, созданная уральскими скульпторами, на несколько метров растянулась в сквере на Челюскинцев. На барельефе отражены ключевые вехи развития страны и становления железнодорожного транспорта, представлены государственные деятели, внесшие значительный вклад в развитие отрасли, собирательные образы людей различных эпох. Левая часть памятника посвящена зарождению и развитию железных дорог в Российской Империи, центральная часть отражает историю железных дорог советского периода, а правая часть посвящена настоящему времени. С инициативой создания памятника и благоустройства выступили ветераны-железнодорожники.

Композиция подчеркивает фундаментальное значение железных дорог в истории России: на протяжении всего периода развития стальные магистрали выступают точкой опоры для экономики и драйвером роста для регионов, связывают города и судьбы.

Барельеф стал подарком жителям Екатеринбурга к юбилею Свердловской железной дороги, которой в этом году исполняется 140 лет.