По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2018

Архиерейский совет митрополии обсудил особенности координации работы епархиальных отделов

Сегодня, 23 августа 2018 года, состоялось очередное заседание Архиерейского совета Екатеринбургской митрополии. Встреча архипастырей прошла на полях традиционного образовательного форума – XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии.

В заседании Архиерейского совета под руководством главы митрополии – митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла – приняли участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, а также секретарь Архиерейского совета игумен Вениамин (Райников).

Участники встречи обсудили особенности координации работы епархиальных отделов, отметив особую важность взаимодействия в информационной сфере. Также были рассмотрены вопросы организации молодежного летнего лагеря и создания единого ресурсного центра по противодействию наркомании.

В связи с пребыванием в Екатеринбурге с 30 августа по 1 сентября 2018 года десницы святителя Спиридона Тримифунтского, участники Архиерейского совета обсудили программу пребывания ковчега с мощами святителя, а также участия архиереев в соборных службах и общеепархиальных торжествах по случаю прибытия величайшей христианской святыни.
 
Напомним, с 30 августа по 1 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в уральской столице пребудет величайшая христианская святыня – десница (правая рука)  святителя Спиридона Тримифунтского. Торжественная встреча святыни состоится в Храме на Крови города Екатеринбурга 30 августа в 08:45. 

Ковчег с мощами святителя Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови (ул. Царская, 10) с 30 августа по 1 сентября с 08:00 до 23:00.  1 сентября по завершении вечернего богослужения десница святого Спиридона отбудет в следующий регион.