По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2018

«Святитель мне обязательно поможет»: дежурство у мощей как часть социальной реабилитации подопечных фонда «Ника»

В сопровождении мощей в Храме на Крови традиционно принимают участие представители Благотворительного фонда «Ника». Несколько десятков мужчин в синий куртках и белых футболках с логотипами фонда – его сотрудники и подопечные – дежурят непрерывно в храме с момента встречи святыни и до ее отбытия вечером 1 сентября.

Всего «под знаменами» фонда «Ника» собралось около 50 человек – это подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения, центра духовного попечения «Царский» и центра ресоциализации «Дом на полпути». Отметим, что эти три центра – совместные проекты фонда «Ника» и Екатеринбургской епархии.

Задача мужчин на все три дня пребывания мощей в уральской столице – не допустить давку, обеспечить свободный очерёдный проход к святыне, а также оказать помощь пожилым, беременным и людям с детьми.

– В процессе реабилитации от наркозависимости мы постоянно привлекаем наших подопечных к участию в подобных мероприятиях. Это очень важно в как в процессе реабилитации, так и после него. Так как мы занимаемся церковной реабилитацией и тем самым мы приобщаем ребят к культуре православия. Многие из числа наших бывших воспитанников также здесь сегодня присутствуют. Святитель Спиридон Тримифунтский был великим чудотворцем, и если ребята искренне помолятся и попросят его помочь им в выздоровлении, то он обязательно поможет, – поделился президент фонда «Ника» Николай Леонидович Бажин.

– На занятиях по духовно-нравственному воспитанию мы проходили житие святителя Спиридона. За его доброту Господь наградил его даром исцеления от неизлечимых болезней, и я верю, что святитель мне обязательно поможет преодолеть мою болезнь, – рассказал Александр, подопечный Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения.

 

Смотрите также:

«Послужить ближним»: более сотни добровольцев епархии сопровождают пребывание десницы святого Спиридона в Екатеринбурге

«Методика доказала свою эффективность»: исполнительный директор фонда «Ника» – об открытии реабилитационного центра на Ганиной Яме

Сотрудники и подопечные благотворительного фонда «Ника» приняли участие в Пасхальных торжествах и общегородском крестном ходе

Соборование как элемент реабилитации: подопечные Свято-Пантелеимонова центра приняли участие в церковном Таинстве

Реабилитация в музее: подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения посетили выставку «Россия Небесная»

Действующие лица