По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2018

«Послушание – важнейший навык в жизни человека, воина и христианина»: в Исетском казачьем кадетском корпусе начался новый учебный год

В новом 2018 – 2019 учебном году в Исетском казачьем кадетском корпусе имени святого Цесаревича Алексия, действующем при храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, занятия начались в первую неделю сентября с молебна и торжественного построения.

После молебна на начало учебного года с поздравительными и напутственными словами перед кадетами выступили начальник корпуса, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии сотник Алексей Леонидович Соловьев, настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Канев и благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко. 

В своей речи отец Евгений отметил важность умения преодолеть себя и напомнил кадетам слова великого русского полководца Александра Васильевича Суворова: «Тяжело в учении, легко в бою».

– Иногда смотришь на многочасовые строевые занятия у солдат и думаешь, зачем это нужно: ходить по плацу под палящим солнцем, чеканить шаг, слушать ритм, исполнять команды, ведь на войне строем в бой не ходят. Но там очень важно услышать приказ командира и иметь навык послушания без критики. Это важнейший навык в жизни человека, воина и христианина, – сказал протоиерей Евгений Попиченко.

Завершилось построение поднятием государственного флага России. Затем для родителей была организована экскурсия, в ходе которой им показали выставку «Русь распятая: К 100-летию гражданской войны и красного террора в России», а кадеты в это время приступили к занятиям.

Первые учебные дни и сразу первые испытания – кадеты сдали нормативы по физической подготовке.

Это необходимо, чтобы контролировать развитие детей в течение учебного года, – рассказал заместитель начальника корпуса Никита Олегович Шмелев. – Такие срезы пройдут у ребят также в середине и в конце года. Наиболее подготовленные кадеты весной будут сдавать нормы ГТО.

Затем, в корпусе прошло первенство по футболу. Ребята разделились на команды в соответствии с возрастом и провели несколько игр.

Как отметили руководители, Исетский казачий кадетский корпус проводит набор воспитанников в течение всего учебного года: принимает мальчиков и девочек с 6 лет. Занятия проходят в выходные дни, в том числе и в каникулы. Среди дисциплин: уроки-молебны, строевая, огневая, тактическая, медицинская и физическая подготовки, основы выживания, история России и казачества, поисковое дело, казачья культура, традиционные и спортивные игры, отмечают в корпусе.

Подробную информацию можно узнать на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах каждое воскресенье с 11:30 до 12:00.

Адрес: Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3.

Также приглашаются к сотрудничеству неравнодушные люди, готовые помогать с проведением занятий. Справки по телефону: +7 (900) 208-44-42 (Никита Олегович Шмелев)

 

Смотрите также:

Казачья молодежь приняла активное участие в празднике «День народов Среднего Урала»

Руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии открыл выставку «Русь распятая: К 100-летию гражданской войны и красного террора в России»

«Помолиться со святым Спиридоном»: новый учебный год начался для учащихся православных школ с молебна на начало учебного года в Храме на Крови

«Побудить молодежь быть быстрее, отважнее и стать лучше во всём своих наставников» : в Екатеринбурге прошли II городские военизированные состязания «Кубок поколений»