По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 сентября 2018

Укрепление в вере перед учебным годом: педагоги воскресной школы Казанского храма на Химмаше совершили паломничество к святыням Зауралья

Педагоги воскресной школы храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» микрорайона Химмаш по благословению настоятеля храма иерея Алексия Русина совершили паломническую поездку к святыням Зауралья.

В Успенском мужском монастыре города Далматово педагоги посетили службу в Свято-Успенском храме и приложились к святыням монастыря: мощам преподобного Далмата Исетского, иконе Божией Матери «Порт-Артурская» и другим святыням. В восстановленной часовне — усыпальнице Далмата Исетского один из монахов рассказал об истории монастыря, подробно описал житие преподобного Далмата. Паломников воодушевила история о старце, который своим подвигом способствовал не только  воцерковлению жителей Зауралья, но и основанию целого города, образованного в XVII-XVIII веков за крепостными стенами монастыря. Учителя посетили также краеведческий музей и выставку, посвященную святой Царской семье и истории России на рубеже XIX-XX веков.

Помолившись преподобному Далмату Исетскому, педагоги воскресной школы отправились в Чимеево – старинное село в Курганской области. В XVII веке на берегу реки Нияп был обретен чудотворный образ Божией Матери «Казанская», получивший название «Чимеевский» по месту обретения. По дороге в автобусе паломники совместно молились, слушали интересный рассказ экскурсовода об истории этих мест, о святынях Урала, о новомученниках и святой Царской семье, чьи имена неразрывно связаны с Уралом. Педагоги посетили вечернюю службу, смогли исповедоваться, а вечером при зажженных свечах в самом храме вместе с монахами читали вечернее правило, участвовали в вечернем крестном ходе и чине прощения.

Много впечатлений учителя получили от ночного посещения святого источника в честь иконы Божией Матери «Чимеевская», находящегося в лесу неподалеку от монастыря. Утром все паломники были на службе и многие причастились Святых Христовых Тайн. Каждый смог поблагодарить Пресвятую Богородицу, приложиться к Ее чудотворному образу, и с молитвой, обретя спокойствие в душе и ответы на житейские вопросы, педагоги поехали в обратный путь домой.

Как рассказала директор воскресной школы Наталья Александровна Камаева, совместная паломническая поездка учителей воскресной школы в Чимеево стала традицией, поэтому сложились добрые отношения с насельниками обители. Несмотря на множество послушаний, отцы монастыря находят время для духовной беседы, делятся  мудростью и мыслями святых отцов и отвечают на вопросы паломников.

– Поездка к святыням Зауралья  способствовала укреплению в вере наших педагогов, обретению душевных сил и совместной предстоящей работе на приходе, ведь впереди целый учебный год, новые дети в воскресной школе, и много интересных мероприятий! – подчеркнула Наталья Александровна.