По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 сентября 2018

Семинар для катехизаторов прошел в Екатеринбургской епархии

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся учебный семинар по работе с мультимедийным пособием «Основы православной веры». Встречу провели сотрудники сектора катехизации отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Активное обсуждение вызвала поставленная руководителем сектора катехизации Никитой Рашидовичем Габдрахмановым проблема оглашения в виде двух бесед. Что можно дать за столь короткий срок, нужно ли интересоваться мотивами человека, желающего крестить ребенка, и как сделать, чтобы люди оставались после крещения в храме? – такие были вынесены вопросы на обсуждение.

– Невозможно за две беседы изменить отношение человека к христианству и пробудить в нем живой голос веры, – уверен Никита Рашидович. – Для этого надо обладать особой харизмой, чтобы быть способным повести за собой после нескольких встреч. Невозможно также дать полное и ясное понимание христианской веры, поэтому мы предложили вариант оглашения с максимально четкой логикой,  простотой и последовательностью изложения.

С вариантом оглашения, о котором сказал Никта Рашидович, уже более детально познакомил участников сотрудник сектора катехизации Дмитрий Борисович Осипов. Он познакомил участников семинара с проектом мультимедийного пособия, находящегося на сайте «Восприемник.рф», разработанным под руководством епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения. 

Дмитрий Борисович рассказал о концепции пособия, основанной на стройном изложении веры, таким образом, что у слушателей оставалось ощущение внутренней цельности христианской веры, которое может стать основой для дальнейшего изучения. В содержании двух бесед, входящих в состав пособия, акцент сделан на благовестии о Господе Иисусе Христе, на этом основана структура бесед: в первой говорится о Божественном Откровении, о нравственном законе и пророках, а во второй – об Иисусе Христе и Его Церкви. Также Дмитрий Борисович рассказал об особенностях в раскрытии некоторых тем пособия.

Актуальность темы семинара отметили его участники.

– Вызвала большой интерес методика проведения бесед, структура, предложенная авторами пособия. Участие в семинаре позволит мне использовать эту методику в проведении оглашения в нашем приходе, – поделилась впечатлением Анна Сергеевна Отегова, катехизатор храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Дегтярска. 

– Мне как человеку, который только еще собирается стать катехизатором, очень понравилось то, что я услышала и увидела. Все так четко, последовательно и тезисно изложено, доступно, как мне кажется, для невоцерковленного человека. И для меня будет хорошим подспорьем в моей новой деятельности, – отметила Светлана Валерьевна Гуцал, прихожанка храма во имя Космы и Дамиана города Екатеринбурга. 

 

Смотрите также:

Первый практикум для педагогов воскресных школ прошел в Екатеринбургской епархии