По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2018

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме в Нижних Сергах

В четверг, 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме города Нижние Серги.

Накануне этого дня, в среду 26 сентября, праздничное архиерейское всенощное бдение будет совершено в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Начало всенощного бдения в Свято-Троицком соборе: 26 сентября в 17:00. Адрес храма: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57.

Начало Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме: 27 сентября в 09:00. Адрес храма: г. Нижние Серги, ул. Титова, 24.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня отмечается Церковью с 14 сентября (27 сентября по новому стилю) 335 года.

Великие христианские святыни – Голгофа и Гроб Господень – в первые века были утрачены, а память о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос, римские императоры-язычники старались уничтожить.

Однако через 300 лет Промыслом Божиим Гроб Господень и Животворящий Крест были вновь обретены христианами и открыты для поклонения. Это произошло при равноапостольном императоре Константине Великом, первом из римских императоров, прекратившем гонения на христиан. Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, равноапостольный Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену.

Вскоре под языческим капищем были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью, сделанной по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, Патриарх Иерусалимский Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест. Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли хоть издали благоговейно созерцать Его. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест, а народ, взывая: «Господи, помилуй», благоговейно поклонялся Честному Древу. Это торжественное событие произошло в 326 году.

В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм был освящен 13 сентября 335 года. На следующий день, 14 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.

В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский говорит: «Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество».