По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2018

В воскресных школах началась работа по теме года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии»

В воскресных школах Екатеринбургской епархии началась работа по теме года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». Напомним, 2018/2019 учебный год в воскресных школах Екатеринбургской епархии посвящен теме «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии».

На первом педагогическом практикуме для педагогов в новом учебном году состоялось занятие, посвященное методике изучения житий новомучеников. Учителя обсудили особенности проведения уроков, посвященных новомученикам, с детьми разного возраста – от дошкольников до старших подростков.

Методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации епархии Ольга Викторовна Тейхриб представила собравшимся учебную программу «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии», а также имеющиеся методические и учебные разработки сектора церковно-приходских школ по этой теме.

Педагогам был дан обзор интернет-ресурсов, содержащих информацию о новомучениках, входящих в Собор Екатеринбургских святых. Разделы, посвященные им, есть на сайтах Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской и Серовской епархии, также раздел «Материалы по темам «Новомученики Церкви Русской» и «Собор Екатеринбургских святых» – на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии uralprosvet.ru. На педпрактикуме был представлен обзор новой литературы по теме года.

Педагог воскресной школы собора в честь Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга, выпускница Православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского) Анастасия Олеговна Камшилова провела для педагогов открытый урок о святом страстотерпце Евгений враче.

Каждый из педагогов начал составлять индивидуальный план работы по теме года, интересными предложениями идеями педагоги поделились друг с другом. Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, многие педагоги планируют совершить поездки к местам памяти новомучеников – в Алапаевск, Старопышминск, на Ганину Яму, в храм священномученика Аркадия, митрополита Екатеринбургского, к памятному кресту вященномученику Павлу Чернышеву, установленному недавно возле храма святого благоверного князя Александра Невского.

К началу учебного года педагоги обсудили изучение подвига святых с разными возрастными группами детей. Для младших предложили знакомство с иконой Собора Екатеринбургских святых, с иконами новомучеников в своем храме. Для детей среднего школьного возраста – готовить адаптированные жития, обращая особое внимание на детство святых, на то, как родители закладывали в них начатки святости. На уроках изобразительного искусства предлагать сюжеты о новомучениках. Заканчивать занятия обязательно славлением, молитвой ко святым. Старшим детям не рекомендуется предлагать готовую информацию, давать подросткам самим делать открытия. Необходимо организовать работу, связанную с почитанием новомучеников, например, посещение и уборку могил родственников святых; подготовку открыток, житий, цитат и икон в подарок прихожанам; исследование истории собственного храма, опрос старейших прихожан, родственников святых; обновление информационных стендов к датам памяти святых. Следует обсуждать жизненную позицию новомучеников, проявлявшуюся в их деятельности. Обсуждение должно быть непосредственно связано с личной жизнью ребенка.

В ближайшее время прозвучавшие предложения будут включены в качестве дополнений в документ «Формы работы воскресных школ по теме года».

Участники практикума отметили чрезвычайную важность изучения темы новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии.

– Я очень благодарна коллегам за их идеи проведения занятий. Для себя я решила привлечь детей к исследовательской работе по теме новомучеников, связанных с нашим храмом. А также к празднику Светлого Христова Воскресения по житиям святых с детьми провести исследование на тему «Пасха в жизни новомучеников», – рассказал Надежда Сократовна Соколова, педагог воскресной школы храма во имя Всех святых города Екатеринбурга.

– Нам было очень интересно услышать об опыте работы храма Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, и мы будем планировать с нашими детьми паломническую поездку в этот храм. Очень хочется помолиться двумя школами вместе в день памяти святых покровителей этого храма, пройти крестным ходом и послушать, как старшие воспитанники этой воскресной школы проведут экскурсию для своих гостей, – отметила одна из педагогов воскресной школы храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга.