По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 октября 2018

В Екатеринбургской духовной семинарии продолжается набор на магистерскую программу

До 22 октября 2018 года открыт прием документов для поступления в Екатеринбургскую духовную семинарию на магистерскую программу. 

Магистратура — вторая ступень духовного образования, на которой осуществляется подготовка священнослужителей, преподавателей духовных учебных заведений и специалистов в избранной области богословской науки. Формат магистратуры предполагает, что на эту ступень обучения поступают те, кто желает заниматься научно-исследовательской деятельностью в рамках существующего в Екатеринбургской духовной семинарии профиля подготовки «История Церкви». Программа профиля «История Церкви» предполагает специализацию в области истории Русской Православной Церкви, с акцентом на изучении истории церковного образования, древнерусской книжности, церковной истории Урала и Западной Сибири.

В магистратуру принимаются лица православного вероисповедания (священнослужители и миряне), мужского пола в возрасте от 18 до 55 лет, имеющие высшее духовное (богословское) образование (специалитет или бакалавриат), холостые или состоящие в первом браке.

Срок обучения — 2,5 года, форма обучения — заочная. По окончании магистратуры защищается магистерская диссертация, выдается диплом установленного образца с присвоением квалификации (степени) «магистр богословия». Выпускники магистратуры Екатеринбургской духовной семинарии имеют возможность продолжить свое обучение в аспирантурах церковных учебных заведений — Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия, Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях.

Прием документов для поступления в Екатеринбургскую духовную семинарию на магистерскую программу будет проходить до 22 октября. Документы принимаются по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57 (на территории Свято-Троицкого кафедрального собора), канцелярия, с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00. Вступительные испытания будут проходить с 22 по 24 октября 2018 года.

Подробнее можно узнать на сайте Уральской духовной школы.

– Екатеринбургская духовная семинария активно развивает научно-богословское направление своей деятельности. Четыре раза в год выходит научно-богословский рецензируемый журнал «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии», который в этом году вошел в список ВАК. Ежегодно проводятся большие всероссийские или международные конференции по широкому спектру богословских и церковно-исторических вопросов. В русле вышесказанного особую важность получает открытие в прошлом учебном году магистратуры. Надеемся в этом году она продолжит поступательное развитие, и уже через год первые магистры богословия торжественно получат дипломы, – рассказал иерей Иоанн Никулин, научный руководитель магистерской программы.