По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2018

Православная молодежь Екатеринбургской епархии приняла участие в слете студенческих спасательных отрядов «Вектор спасения – Урал»

В Екатеринбурге состоялся слет студенческих спасательных формирований Уральского федерального округа «Вектор спасения – Урал». В 2018 году впервые участниками стала православная молодежь Екатеринбургской епархии, активисты Молодежной казачьей организации Свердловской области, действующей на приходе храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга. 

Команда студентов-спасателей была сформирована при участии казачьей молодежи Челябинской области.

Организатором слета выступил ресурсный центр безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи, (действующий при Свердловском областном медицинском колледже), добровольцы которого принимали активное участие и оказывали помощь в рамках Царских дней-2018.

Как отметил координатор проектов отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Александр Мезенин, православная молодежь обязана быть разносторонней.

– На этих учениях, на наглядных примерах мы смогли понять, что любой гражданин, обладая даже самыми первоначальными навыками спасателя, может сотворить добродетель ближнему своему, – сказал Александр. –Важно знать и помнить об этом. По совести жить – всегда благо.

Основой слета стала образовательная программа, которая состояла из теоретической и практической частей.

На образовательных лекциях студенты-спасатели прослушали материал по основам безопасности жизнедеятельности, оказанию первой медицинской помощи, в том числе изучили основы проведения сердечно-легочной реанимации, классификации и виды ранений и кровотечений, а также травмы опорно-двигательного аппарата, поработали на занятиях с психологами Уральского филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Самой интересной частью слета, по словам участников, стали именно практические занятия, когда молодежь смогла попробовать себя в роли спасателя, организовать и успешно провести спасательные работы.

В рамках учений ребята принимали участие в новом для себя виде спорта – проекте Екатеринбургской епархии «Русском силомере», проходили полосу препятствий, отрабатывали навыки в оказании первой медицинской помощи, извлекали  пострадавших из под завалов, десантировали людей с высоты, искали ценный груз в задымленном вагоне.

Казачья молодежь на деле показала умение разрезать автомобиль пневмоинструментом для извлечения водителя с переломом позвоночника после ДТП и оказывать психологическую помощь очевидцам и пострадавшим, находящимся в панических состояниях разной степени.

По словам организаторов, программа слета создана с целью формирования психологической устойчивости ребят к действиям в чрезвычайных ситуациях. Но, тем не менее, среди участников был и соревновательный эффект, поскольку в рамках учений составлялся индивидуальный рейтинговый список достижений. Казачья молодежь Урала, как и остальные команды-участники, получила памятную грамоту.

Напомним, в открытии слета принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который в своей речи поблагодарил участников добровольческого движения за активную работу и оказанную помощь в привлечении добровольцев на Царские дни.

В рамках мероприятия наш корреспондент пообщался руководителем ресурсного центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Свердловский областной медицинский колледж» Евгением Анатольевичем Дайнесом.

Под его руководством порядка 200 добровольцев-спасателей оказывали помощь в проведении фестиваля «Царские дни-2018» в Екатеринбурге, Алапаевске и Верхотурье.

– Для нас честь – принимать участие в помощи организации и проведения Царских дней, – сказал Евгений Дайнес. –  Наши ребята помогали в установке лагеря для паломников в Екатеринбурге и обеспечивали в нем безопасность, оказывали помощь и обеспечивали безопасность при сопровождении Царского крестного хода, участвовали во время визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при открытии музея в Напольной школе городе Алапаевска. Ребята были как православные, так и просто заинтересованные добровольцы.

Евгений Анатольевич отметил, что добровольцы остались очень довольны от участия в этом святом мероприятии. Участники надеются и на дальнейшие взаимодействие с Екатеринбургской епархией и оказание посильной помощи.

 

Фото с информационного ресурса слета «Вектор спасения – Урал» –  официальной страницы ВКонтакте

Смотрите также:

Епархиальный проект «Русский силомер» вызвал интерес участников и организаторов слета студенческих спасательных формирований

«Чтобы добрая воля с годами не оскудевала»: митрополит Кирилл принял участие в церемонии открытия слета студенческих спасательных формирований