По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2018

В центре «Царский» в рамках кинофестиваля «Россия» состоится встреча с автором фильма о новомучениках

4 октября 2018 года в духовно-просветительском центре «Царский» в рамках XXIX Открытого фестиваля документального кино «Россия» состоится показ документального фильма «Свидетели любви» режиссера Натальи Гугуевой. После просмотра фильма состоится встреча с режиссером и обсуждение кинокартины.

«Чтобы пойти на мученичество и смерть за веру, человек должен почувствовать реальность бытия Божия и реальность иного мира», – так говорят потомки тех, кто принял мученическую смерть за православную веру в середине ХХ века. Кого-то из убиенных Церковь уже причислила к лику святых как новомучеников и исповедников Российских. Их дети и внуки пытаются разобраться, как их святые родственники относились к основным вопросам бытия: взаимоотношениям мужчины и женщины, таинству брака, воспитанию детей, к смерти, страданиям, жертве. И насколько это все передалось им – потомкам современных святых…

– Мой фильм о новомучениках и исповедниках России. Это не историческая картина. Вместе со своими героями я пытаюсь осмыслить предназначение человека, его потребность в вере, ее силу. Разобраться в отношениях человека к смерти, к жертве как основе любви, страданию, болезни. Мне кажется, создание семьи, любовь мужчины и женщины, воспитание детей, отношения в социуме, реализация человека в творчестве сегодня приобрели разные формы, не всегда праведные.

Всё чаще происходит подмена понятий и, вместо святых, примером для подражания нам предлагают псевдогероев. Они соблазняют своими историями успеха, благополучия, словно стяжание — во всех смыслах этого слова — и есть цель жизни, – отмечает режиссер.

Автор сценария – Наталия Гугуева.
Режиссер – Наталия Гугуева.
Оператор – Ирина Уральская.
Композитор – Антон Силаев.
Монтаж – Игорь, Архангельский, Наталия Гугуева.
Исполнительный продюсер – Роман Соколов.
Продюсеры Первого канала – Светлана Колосова, Олег Вольнов.
Генеральный продюсер – Наталия Гугуева.
Производство – студия «Встреча», 2018 г.

Начало кинопоказа в центре «Царский»: 4 октября, 18:00.

Наталья Гугуева – режиссер таких фильмов как «Форсаж» (2001) и «Форсаж. Возвращение» (2016), «Кто такой этот Кустурица», «Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй» (2008), «Костя Цзю. Быть первым!» (ТВ, 2005).

Призы и награды режиссера: 

1999 г. – спецприз на «Евразийском телефоруме-99» в Москве;
2001 г. – приз зрительский симпатий и «Приз СК России» на ОКФ неигрового кино «Россия» в Екатеринбурге;
2001 г. – приз за лучший документальный фильм на МКФ правозащитных фильмов «СТАЛКЕР», Москва (Форсаж);
2002 г. – «Бронзовый Витязь» на МКФ славянских и православных народов.

Напомним, что на площадке центра «Царский» Екатеринбургской епархии в рамках кинофестиваля демонстрируются работы специальной программы фильмов духовного осмысления «Уроки лихолетья» – фильмов о событиях русской истории столетней давности.

Раписание фильмов специальной программы «Уроки лихолетья» смотрите здесь.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.

Вход свободный.

Добавим, что в этот день 4 октября, в центре «Царский» также состоится показ фильма «Апостол радости». После просмотра пройдет встреча с режиссером Андреем Железняковы и обсуждение кинокартины. Кинолента рассказывает о жизни выдающегося миссионера и богослова Православной Церкви в Америке протопресвитера Александра Шмемана.

Отметим, в рамках кинофестиваля «Россия» показ фильма «Свидетели любви» пройдет также в Доме кино. Начнется он 5 октября в 16:20. А после просмотра, в 18:00, состоится встреча и общение с авторами кинокартины.

 

Смотрите также:

В центре «Царский» в рамках кинофестиваля «Россия» состоится встреча с режиссером фильма о жизни протопресвитера Александра Шмемана

В парке «Россия – Моя история» состоится показ фильма «Революция: западня для России» и встреча с автором фильма Еленой Чавчавадзе

В центре «Царский» открылась специальная площадка кинофестиваля «Россия»

«Уроки лихолетья»: в центре «Царский» пройдет программа кинофестиваля «Россия»