По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2018

Митрополит Кирилл и архиепископ Михаил совершили панихиду по героям Белого движения

27 октября 2018 года в Храме на Крови была совершена панихида по героям Белого движения в память Русского исхода 1920 года войск генерал-лейтенанта барона Врангеля. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и архиепископ Медонский Михаил, викарий Западно-Европейской епархии (РПЦЗ).

После Божественной литургии, которая была совершена в приделе Царственных страстотерпцев сегодняшним утром и предваряла панихиду, митрополит Кирилл призвал всех вспомнить воинов Белой армии, которые осенью 1920 года вынуждены были покинуть Советскую Россию, Крым, уйти под руководством барона Врангеля организованной армией в количестве 150 тысяч человек и основать «вторую родину», центр Белой эмиграции – Галлиполийский лагерь в Турции.

– Это панихида совершается в воспоминание об этих людях, о генерале Врангеле и о тех вместе с ним тысячах и тысячах простых и не очень простых русских людях, которые внезапно оказались на чужбине и которые любили Родину не меньше, чем любим ее мы с вами, и старались защитить ценности национального бытия и русской жизни, – отметил владыка Кирилл.

– Для нас они все находятся в нашем сердце: и те, кто по одну сторону воевал, и те, кто по другую. Это наши люди, наши деды, прадеды. И могли оказаться брат с братом против друг друга, отец с сыном. Это была гражданская война – самое страшное, что может быть в нашей жизни. Для того, чтобы мы все-таки стремились сохранить мир, пусть хрупкий, хоть какой-то, но мир, мы сегодня будем молиться об упокоении их бессмертных душ и призывать помощь Божию, чтобы в нашей стране, нашем народе подобные трагедии, подобные катастрофы никогда больше не повторялись, – подчеркнул архипастырь по завершении литургии.

Преосвященным владыкам за панихидой сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло и клирики Храма на Крови: иерей Николай Баранников и иерей Виктор Бельских.

Песнопения за богослужением исполнял хор братии монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

После панихиды Его Высокопреосвященство владыка Кирилл обратился со словом назидания к духовенству и прихожанам:

– Все то мученичество, которое русский народ претерпел, когда был изгнан из своей земли, и претерпевает до сих пор – это мученичество во многом связано с тем, что был брошен, оставлен, предан свой император, которому давали присягу, которому клялись в верности и которого оставили все перед лицом этих злодеев, перед лицом страшной смерти, которая последовала здесь, в этих нескольких шагах от того места, где мы сейчас совершали эту панихиду.

Митрополит Кирилл подчеркнул, что наши немощи и личные взгляды никогда не должны мешать нам любить Родину и быть единым народом.

– Мы благодарны тем, кто хранит эту память, кто каждый год совершает эту панихиду по воинам, которые не «разложились» в ту пору, когда было полное отчаяние. Они сохранили не только воинский дух, они сохранили саму жизнь, сохранили все, насколько это можно было. Они повергли в недоумение и в такой священный ужас наших союзников и врагов, потому что остались цельными и не тронутыми унынием. Это для нас большой повод задуматься, когда мы испытываем уныние и «разлагаемся» при своей стране. Они для нас огромный-огромный пример. Царство им вечное, вечный покой. Мы верим и надеемся, что Господь принял их души, потому что они много пострадали, и эти страдания дали им возможность, открыли им дверь в Царство Небесное, – заключил правящий архиерей.

Сослуживший за панихидой митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу архиепископ Медонский Михаил, викарий Западно-Европейской епархии (РПЦЗ) в своем слове поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за возможность быть и совершать богослужение в месте подвига Царственных страстотерпцев и служить панихиду по всем, кто «погибли, защищая именно ту Россию, которую не хотели покидать». 

– Я вырос в русском обществе в России за границей. У нас была вся часть общества, все сословия: дворянство, купечество, казакии. Были люди из всех губерний и все себя называли русскими, будь то с Украины, Белоруссии, Дальнего Востока, Юга, Запада. И это была Россия, которая сохранялась, – отметил владыка Михаил. – Это была сила самой России. Они никогда не забывали Родину и молились, чтобы сила ее снова возрастала.

Напомним, в 1920—1921 годах на Галлипольском полуострове (европейская часть Турции) разместились части Русской Армии генерала П. Н. Врангеля, эвакуированные из Крыма. Русский военный лагерь в Галлиполи превратился в военный центр Белой эмиграции. 22 ноября 1921 года в Галлиполи было создано Общество Галлиполийцев — одна из активных воинских организаций Русского Белого Зарубежья. Сегодня поддерживает их память Союз Потомков Галлиполийцев, который является последователем Общества Галлиполийцев, но носит лишь мемориальный характер и сотрудничает с властями России при поддержке Русской Православной Церкви.