По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2018

В Первоуральске в день Казанской иконы Божией Матери прошел крестный ход

4 ноября 2018 года по благословению благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко состоялся традиционный городской праздничный крестный ход в честь Дня Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

– В этом году отмечено наибольшее количество участников крестного хода, посвящённого этим праздникам, по сравнению с предыдущими годами. Примечательно, что сотрудники близстоящих магазинов и других различных учреждений по пути праздничного шествия, выходили на улицу, чтобы ознаменовать себя крестным знаменем, тем самым, делая себя причастными к этому значимому событию, – рассказали в благочинии.

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы помолиться о своём родном граде Первоуральске, – обратился к крестоходцам с пастырским словом благочинный Первоуральского округа протоиерей Константин Савченко. – Я думаю, каждый из нас здесь неравнодушен не только к этому городу, но и к Родине. Наша общая молитва — это уже большой шаг к единству и сплочённости. Мне остаётся только поблагодарить всех тех, кто собрался сегодня здесь, несмотря на погоду и другие какие-то возможные сложности. Храни всех Господь.

Крестный ход начался от храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла до архиерейского подворья во имя святой великомученицы Екатерины.

– Уже ставший традиционным крестный ход изменил свой маршрут, теперь совершаются две остановки у закладных камней, а не одна, как это было ранее. У будущего Богоявленского собора и прихода в честь святого праведного страстотерпца врача Евгения Боткина, – отметили в Первоуральском благочинии.

В благочинии уточнили, что после освящения и закладки камня храма во имя святого праведного страстотерпца врача Евгения митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, неизвестный совершил вандальные действия, разбив кувалдой закладную плиту камня и дважды облив её краской. Теперь на месте будущего храма каждое воскресенье совершается чтение акафиста.

По пути следования крестного хода были пронесены мощи великих христианских святых: святого праведного Симеона Верхотурского и святой преподобной Марии Египетской.

Вот уже четыре года подряд неравнодушные прихожане храмов города Первоуральска собираются вместе, чтобы помолиться о будущем своего города и жителей в нём. Следующий крестный ход будут посвящён Светлому празднику Пасхи, рассказали в благочинии.