По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2018

Специалист епархиального отдела образования провела для педагогов Ейской епархии семинар по духовно-нравственному воспитанию детей

Специалист епархиального отдела религиозного образования и катехизации Елена Николаевна Бородина приняла участие в обучающих семинарах для педагогов дошкольного образования городов Тимашевска и Ейска и станицы Ленинградской. Семинары с участием представителя Екатеринбургской епархии были проведены в рамках программы межепархиального взаимодействия с Ейской и Тимашевской епархией.

Елена Николаевна выступила на пленарном заседании с докладом «100-летие преставления святых Царственных страстотерпцев и религиозный выбор россиянина в условиях современности», обозначив острую проблему свободы и ответственности современного человека и указав на «святой пример Царской семьи как ориентир во всех своих делах, продолжениях и начинаниях».

Далее в течении двух дней Елена Николаевна провела ряд обучающих семинаров, в которых приняло участие более 200 педагогов – методистов и воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, главной целью семинаров стало повышение профессиональной компетентности педагогов в направлении духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста через обращения к православной культуре. Елена Николаевна раскрыла вопросы, связанные с теорией и практикой духовно-нравственного воспитания. В ходе семинаров знакомила участников с учебно-методическим комплексом автора Людмилы Леонидовны Шевченко «Божий мир» для дошкольников и своими авторскими продуктами: парциальной (дополнительной помимо обязательной программы обучения – прим. ред.) программой «Мир моей семьи – мир вокруг меня» на основе православного компонента, методикой на основе художественной педагогики и игровым комплексом «Наследие», в который сегодня входит около 30 настольно-дидактических игр.

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии добавили, что педагоги не только с охотой прослушали теоретическую часть семинаров, но и увлеченно выполняли все практические занятия, вручную изготавливая пособия-игрушки.

– Такие встречи на Кубани продолжатся, – рассказала Елена Николаевна. – Уже запланирована встреча с педагогами дошкольниками в рамках курсов повышения квалификации в апреле 2019 года.

 

Смотрите также:

Специалист епархиального отдела образования провела для педагогов Чукотской епархии семинар по духовному воспитанию детей