По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 ноября 2018

Православная молодежь приняла активное участие в фестивале традиционной мужской культуры «Дмитриев день – 2018»

С 8 по 11 ноября 2018 года в Екатеринбурге проходил Всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день», приуроченный ко дню памяти святого Дмитрия Солунского – покровителя российского воинства.

Представители молодежного православного движения Екатеринбургской епархии приняли самое активное участие в мероприятиях фестиваля.

Как отметили в епархиальном молодежном отделе, главная особенность фестиваля – его ориентация на мужскую традиционную народную культуру. Православная молодежь наряду с остальными участниками познакомились с состязательными традициями (борьба на опоясках, кулачные бои), музыкальной культурой (многоголосные песни, игра на старинных видах гармоней, гуслях, балалайке, обертональных флейтах), традициями мужской деревенской пляски.

В дни работы фестиваля прошли фольклорные концерты в Екатеринбурге и городах Свердловской области, работали творческие лаборатории, на которых участники фестиваля делились своими исполнительскими и творческими способностями. Для гостей проходили народные гуляния, большая ярмарка мастеров, показ аутентичных народных костюмов, вечерки, фольклорные концерты, мастер-классы по традиционной народной культуре, творческие встречи.

Одним из центральных событий фестиваля традиционно стали кулачные бои и состязание «стенка на стенку», которые прошли в парке Дворца молодежи.

– Дмитриев День – это новые знания, навыки  и вдохновляющее общение с участниками. Хочется пожелать всем однажды побывать и навсегда влюбиться в этот фестиваль, – поделилась своими впечатлениями Диана Павлова, участница фестиваля, студент училища имени Чайковского. 

– Очень хорошо провел время на вечерке. Все плясали, пели, играли в интересные игры. Я сам был участником этих игр; сначала было неловко, но потом потихоньку вошел в курс дела и был на одной волне со всеми ребятами. Я очень поддерживаю такие мероприятия, именно они дают столько положительных эмоций, энергии и объединяют наш народ, – рассказал Александр Беренцев, студент первого курса отделения народных инструментов консерватории имени Мусоргского. 

Завершился фестиваль большим заключительным гала-концертом фольклорных и этнографических коллективов и исполнителей инструментальной музыки, на котором слушатели познакомились с музыкально-песенными и хореографическими традициями регионов России.

Отметим, что впервые Дмитриевский фестиваль прошел в Екатеринбурге в 1995 году, и вот уже почти 25 лет эта традиция сохраняется. Примечательно, что интерес к этому народному празднику с годами только растет, рассказали в молодежном отделе епархии. Если в 2014 году принимали участие 14 коллективов, то в 2018 году их стало в два раза больше. Примечательно, что среди постоянных участников фестиваля – не только мужские коллективы, но и молодежные. Большинство фольклористов в нынешнем году  – молодые люди возрастом от 17 до 25 лет.