По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2018

Владимир Легойда принял участие в Первом Форуме активных мирян «Фавор»

14 ноября 2018 года в Колонном Зале Дома Союзов в Москве состоялся Первый форум активных мирян «Фавор».

Для 1230 посетителей выступили 20 спикеров, программа продолжалась восемь часов. На сцене выступили: митрополит Тихон (Шевкунов), епископ Пантелеимон (Шатов), Владимир Легойда, протоиерей Алексий Яковлев, протоиерей Павел Великанов, иероманах Кирилл (Зинковский), иерей Павел Островский, Леван Васадзе, Алексей Васильчук, Алексей Захаров, Илья Зибарев, Алексей Коровин, Борис Корчевников, Тутта Ларсен, Анна Кузнецова, Анна Данилова, Владислав Жукович, Виктория Валикова, Николай Бреев.

В рамках Первого форума активных мирян «Фавор» состоялась встреча участников с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Романовичем Легойдой.

В ходе выступления были затронуты темы истории и цели создания журнала «Фома» и миссии мирян в современном обществе. Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил важность понимания  критерия правильного поведения христианина. По словам В.Р. Легойды, «ценз правильности только один — ведет ли наша миссия ко Христу или нет».

Как отметил представитель Церкви, этот критерий нужно учитывать и при работе с людьми, только пришедшими к вере. При создании журнала «Фома» авторы старались его соблюдать. «Для Христа не важны наши должности, состояние, образование, социальное положение, поэтому и мы должны иметь "любовь между собой"», — сказал глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Тогда Церковь в представлении людей не будет кружком по интересам, который ассоциируется только с запретами, отметил В.Р. Легойда.