По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2018

Сотрудники епархиального отдела по утверждению трезвости приняли участие в муниципальных Рождественских чтениях в Ревде

15 ноября 2018 года сотрудники отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии  приняли участие в муниципальном этапе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в городе Ревде.

На пленарном заседании чтений руководитель отдела протоиерей Игорь Бачинин выступил с докладом «Духовно-нравственные ценности и профилактика зависимостей в молодежной среде». Как рассказали в отделе по утверждению трезвости, сввященник говорил о свободе в христианском понимании этого слова – как о возможности нравственного выбора между добром и злом, о готовности нести ответственность за свой выбор. Подробно разобрал, как у человека появляется зависимость, духовные корни этого явления, как вести профилактику зависимостей в свете этих понятий и духовного взгляда на проблему, как воспитывать в молодежи культуру трезвости. Батюшка рассказал о проектах отдела по утверждению трезвости – социально-педагогическом проекте «Будь здоров!», Молодежном братстве трезвости, Международном слете трезвости и здоровья.

Отец Игорь отметил, что именно администрация Городского округа Ревда принимает у себя и намерено продолжать принимать ежегодный Международный Слет трезвости и здоровья, чем несомненно вносит большой вклад в дело трезвенного просвещения на местах.

После пленарного заседания протоиерей Игорь Бачинин и руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании Николай Леонидович Бажин приняли участие в качестве экспертов в дискуссионной площадке «Профилактика зависимостей в молодежной среде», где поделились своим опытом работы.