По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2018

Экологический кризис станет темой очередного семинара «Диалог науки и религии»

28 ноября 2018 года в Екатеринбурге состоится очередной симинар «Диалог науки и религии», который традиционно проводлят сотрудники ЕДС и епархиального миссионерского отдела. 

Участники семинара встретятся с Владимиром Леонидовичем Вершининым, доктором биологических наук, профессором УрФУ, который выступит по теме: «Современный экологический кризис как отражение растущего вмешательства человечества в ход биосферных процессов».

Как рассказали в миссионерском отделе, Владимир Леонидович – частый докладчик заседаний «Диалога». Один из наиболее егог запомнившихся докладов ‒ «Эволюция человека. Существует ли она?». В нем  профессор Вершинин рассказал о новых находках древнейших захоронений человека и неожиданных выводах, которые можно было из этих находок сделать.

Владимир Леонидович – ведущий специалист по экологии города. Тема его докторской диссертации «Экологические особенности популяций амфибий урбанизированных территорий». Он автор концепции о направлениях изменчивости на видовом, популяционном и организменном уровнях в современных естественных и антропогенно-преобразованнных экосистемах. В.Л. Вершининым разработана типизация урбанизированных территорий, позволяющая комплексно оценить основное направление антропогенной трансформации среды. 

В настоящее время доктор Вершинин заведует лабораторией функциональной экологии наземных животных Института экологии растений и животных УрО РАН, преподает в Уральском федеральном университете, являясь профессором кафедры биоразнообразия и биоэкологии ИЕНиМ УрФУ. Его книга «Экология города» – основное учебное пособие для нескольких специализаций студентов УрФУ, отметили в миссионерском отделе епархии.

По инициативе международной школы-конференции «Аномалии и патологии амфибий и рептилий: методология, эволюционное значение, возможность оценки здоровья среды» под руководством Владимира Леонидовича Вершинина создан Международный комитет по изучению аномалий и патологий амфибий и рептилий имени Жана Ростана. В нем участвуют российские и иностранные эксперты из Беларуси, Германии, США, Франции, Японии и других стран.

Организаторы рассказали, что в рамках предстоящего семинара ведущий специалист-эколог ответит на животрепещущие вопросы: что ждет наш город, который стремительно превращается в мегаполис? Что ждет другие города и прилегающие к ним территории? Возможно ли остановить антропогенную катастрофу биосферы?

На семинар приглашаются все желающие, вход свободный.   

Семинар «Диалог науки и религии» состоится 28 ноября. Начало: 18:00.

Место проведения: Екатеринбургская духовная семинария, ул. Розы Люксембург, 57 Б.

 

Смотрите также:

О роли медицины и православия в борьбе с зависимостями шла речь на очередном семинаре «Диалог науки и религии»

С экскурсии в Коуровскую обсерваторию начался очередной цикл семинаров «Диалог науки и религии» прошел