По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2018

Священнослужитель Екатеринбургской епархии принял участие в Х фестивале «Созвездие мужества»

29 ноября 2018 года в Екатеринбурге в Главном управлении МЧС России по Свердловской области состоялось торжественное подведение итогов областного этапа Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества-2018».

От Екатеринбургской епархии в мероприятии принял участие духовник Главного управления МЧС России по Свердловской области иерей Сергий Романенко, настоятель прихода во имя равноапостольного великого князя Владимира поселка Хрустальный Первоуральского района.

Жюри фестиваля «Созвездие мужества» определило лучшие структурные подразделения МЧС России в нашей области и подвело итоги конкурсов профессионального мастерства. На мероприятии награждены победители конкурса «Лучший по профессии» среди сотрудников МЧС России. Награждены также победители конкурсов фестиваля «Созвездие мужества-2018» в номинациях «Дети-герои», «По зову сердца» и «За содружество во имя спасения».

– Мы должны брать пример с людей, в том числе детей, которые  самоотверженно приходят на помощь в чрезвычайных ситуациях, – отметил иерей Сергий Романенко в пастырском слове к участникам мероприятия. – С риском для жизни они помогли пострадавшим, проявили активное милосердие и мужество. Героями невозможно родиться, можно только стать героем в особый момент жизни, когда возникает опасная ситуация, например, на пожаре, при спасении утопающих. По слову Спасителя, нет большей любви, чем положить жизнь свою за друзей своих.

Отец Сергий пожелал участникам фестиваля «Созвездие мужества» здоровья, благополучия и помощи Божией в добрых делах.

Награды фестиваля также вручены победителям всероссийского конкурса на лучшие творческие работы – фильмы, репортажи, фотоработы, статьи по тематике фестиваля.

Действующие лица