По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2018

О трагических событиях Великой Отечественной войны узнали воспитанники воскресной школы Ново-Тихвинского монастыря от участника раскопок на местах боев

О трагических событиях Великой Отечественной войны узнали воспитанники церковно-приходской школы Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга от участника раскопок на местах боев

В воскресной школе Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря прошел необычное занятие. В гости к детям пришел клирик монастыря отец Игорь Стуков с рассказом о своем участии в раскопках на местах боев Великой Отечественной войны, которые проходили в Новгородской области в 1941-42 годах.

За три недели раскопок их поисковый отряд нашел 176 останков советских бойцов, которые потом с воинскими почестями были перезахоронены на мемориальном кладбище.

Батюшка показал детям некоторые экспонаты, найденные им на полях боев. В рассказе отца Игоря было много интересных моментов, но ребят больше всего поразила история о поезде с эвакуированными детьми, отметили педагоги воскресной школы.

Как рассказал отец Игорь, в местах, где сейчас ведутся раскопки, проходит железная дорога. В 1941 году, еще до блокады, по ней эвакуировали людей из Ленинграда. Однажды на станции остановился состав с двумя тысячами ленинградских детей. Немецкая авиаразведка обнаружила его и навела на состав бомбардировщики. Несмотря на то, что вагоны были с красными крестами, немцы методично и тщательно разбомбили весь состав. По словам местных жителей, в живых осталось не более 15 человек. Сейчас из тех детей осталось несколько старушек, которые приезжали 9 мая 2018 года года на станцию почтить память своих товарищей. 

– Наши ребята никак не могли понять, зачем немцы убивали детей? Оказывается, они еще очень многого не знали о фашизме и о той войне. Благодаря таким встречам память о войне передается новым и новым поколениям, – отметили педагоги.

Действующие лица