По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 декабря 2018

Возможность сделать первый шаг к храму: в Ирбите завершились курсы проекта «Будь здоров!» для педагогов

В Ирбите состоялись завершающие лекции курсов повышения квалификации для педагогов, участвующих в мероприятиях проекта «Будь здоров!», реализуемом Екатеринбургской епархией при поддержке правительства Свердловской области. Слушателями лекции стали учителя из семи муниципалитетов Ирбитского округа: историки, филологи, математики, физики и преподаватели физической культуры, – педагоги средних школ округа.

Напомним, этот проект стартовал 13 лет назад как конкурс «Соревнование классов, свободных от курения» и был призван стимулировать учащихся 7-9 классов  отказаться от вредных привычек. За годы существования проект развивался и теперь этот конкурс направлен на утверждение трезвости в широком смысле этого слова. 

В ноябре для педагогов ирбитских средних школ прошла презентация социально-педагогического проекта «Будь здоров!», проходили занятия. И в декабре курсы завершились лекциями и защитой проектов участников программы. В состав экспертной комиссии вошли руководитель проекта Сергей Михайлович Попов и  протоиерей Игорь Бачинин, руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой теологии УГГУ, кандидат педагогических наук, один из вдохновителей и организаторов социально-педагогического проекта «Будь здоров!».

Как отметили в епархиальном отделе по утверждению трезвости, проекты учителей показали, насколько эффективной оказалась программа повышения квалификации, впервые апробированная в Восточном управленческом округе и запланированная к проведению во всех управленческих округах Свердловской области. Особенно организаторов впечатлила дружеская атмосфера мероприятия, командная работа участников.

– Несмотря на то, что лишь один класс из всей Свердловской области – победитель «Будь здоров!» поедет на море, не ощущалось никакой конкуренции, – рассказали организаторы. – Более того, некоторые проекты совместно разрабатывали и защищали несколько учителей из разных школ Восточного управленческого округа. Для них главное — не набрать любыми средствами необходимые баллы для своего класса, а разработать такие проекты, которые дадут школьникам возможность жить яркой, интересной, духовно наполненной жизнью, в которой нет места химическим и нехимическим зависимостям.

– Просветительская работа со школами в рамках проекта «Будь здоров!» является и миссионерской деятельностью, ведь все больше детей и учителей приобщаются к базовым национальным ценностям, в основе которых — христианские ценности, а постоянное общение со священством, которое активно поддерживает проект, дает возможность его участникам порой сделать первый шаг к храму, – подчеркнули в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

В Ирбите прошла презентация социально-педагогического проекта «Будь здоров!»

Действующие лица