По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 декабря 2018

«Мы являемся наследниками великих отцов-основателей, созидавших град святой Екатерины»: руководитель епархиального миссионерского отдела рассказал о Дне святой Екатерины коллективу компании «Сима-Ленд»

Сегодня, 5 декабря 2018 года, в офисе компании «Сима-Ленд» в преддверии Дня святой Екатерины состоялась информационно-просветительская встреча коллектива компании с руководителем  миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иереем Даниилом Рябининым.

В рамках встречи отец Даниил рассказал 4,5-тысячному коллективу компании о духовном смысле празднества, об истории первого храма, который стал колыбелью православного Екатеринбурга, а также об актуальности Небесной покровительницы уральской столицы для современников.

– День святой Екатерины – это большой праздник и значимое событие для нашего города, – обратился к слушателям отец Даниил. – Важно вернуться к нашим историческим истокам, вспомнить то, с чего начинался наш город. А он начинался с этого светлого, замечательного  имени – имени святой великомученицы Екатерины.

Сотрудникам «Сима-Ленда»  показали видеоролик об истории храма святой Екатерины, являвшегося колыбелью православия в Екатеринбурге, затем главным собором и архитектурной доминантой города, разрушенной большевиками в 1930 году. Трехминутное повествование о трагической судьбе храма нашло живой отклик среди зрителей, отреагировавших аплодисментами на проникновенный видеосюжет, подготовленный пресс-службой епархии. 

Говоря об истории города и о святой великомученице, батюшка отметил важность храма Небесной покровительницы, подчеркнув, что история города и история храма святой Екатерины неотделимы.

– Праздник – это всегда не просто воспоминание событий прошлого. Праздник – это обращение к той духовной связи, которая у нас есть, – сказал священнослужитель. –  И сегодня мы хотим, чтобы наша духовная связь восстановилась – с нашими предками, с отцами-основателями нашего города, которые положили труды и начала этого благолепия, красоты, этого величия и мощи здесь, на Урале, ставшем опорным краем державы, потому что сам Господь благословил это место.

Пастырь пригласил всех на праздник, сообщив, что 7 декабря он начнется в 09:00 с Божественной литургии, которую совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Свято-Троицком кафедральном соборе в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии.

– И эта праздничная служба «перетечет» в традиционный крестный ход, который пройдет от Свято-Троицкого собора по улицам города до места, где когда-то красовался «основатель» – храм святой великомученицы Екатерины, – сказал отец Даниил. –  Поэтому всех вас, друзья, приглашаем этот день отметить радостью, внутренней гордостью за то, что мы, уральцы, живем в Екатеринбурге, за то, что мы являемся наследниками великих отцов-основателей, созидавших град святой Екатерины. И будем надеяться и молиться за то, чтобы храм, с которого начинался город, а значит и история каждого из нас, был восстановлен.

В своем выступлении батюшка рассказал и о новом проекте Екатеринбургской епархии – медиа-кампании #ДеньСвятойЕкатерины, в рамках которого все желающие уральцы поздравляют друг друга с днем города – днем Небесной покровительницы.

Ролики-обращения жителей города, размышляющих о значении святой Екатерины для уральской столицы, стали ярким дополнением к словам священника. Отметим, все ролики размещены на канале Екатеринбургской епархии в YouTube. Батюшка пригласил всех желающих присоединиться к поздравлениям.

В завершение встречи представители коллектива компании «Сима-Ленд» присоединились к поздравлениям с Днем святой Екатерины, пожелав городу дальнейшего процветания, а каждому жителю – мира, благополучия и исполнения заветной мечты. 

Действующие лица