По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2018

#ЗаОдно: новый способ участия в добрых делах от Православной службы милосердия

Накануне Рождественского поста и в честь Международного дня благотворительности Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии представляет новую возможность для совершения добрых дел. Теперь на сайте zaodno.ekbmiloserdie.ru каждый желающий может создать собственное благотворительное событие, приурочив его к важной для себя дате, и заодно с друзьями финансово поддержать тем самым один из социально-значимых проектов Службы.

– Мы давно хотели дать нашим друзьям – добровольцам, партнерам, жертвователям – более широкие возможности, чтобы реализовать свои благотворительные инициативы и вовлечь в них окружающих, – рассказала исполнительный директор Православной службы милосердия Катерина Косточка. – Ведь одно дело – самому помогать, например, в детском доме в составе волонтерской команды, а другое – придумать и создать собственное событие в помощь детям-сиротам. Это совсем другой масштаб! Мы присматривались к разным форматам, искали идею, придумывали название. Слово «заодно» мы употребили в двух контекстах: как возможность посвятить важное событие своей жизни делам милосердия (например, заодно с днем рождения или свадьбой) и как способ объединения людей, готовых заодно друг с другом финансово поддержать какой-то из социальных проектов Службы милосердия.

Создать собственную страничку на сайте #ЗаОдно можно всего в три простых шага, говорят организаторы проекта. Нужно заполнить анкету, на основе которой будет создана ваша персональная страничка; выбрать, какой из благотворительных проектов Православной службы милосердия получит помощь; поделиться ссылкой на вашу страничку с друзьями, коллегами и знакомыми и пригласить их поддержать ваше событие пожертвованиями.

Уже сейчас на сайте открыт первый сбор. Его автор –духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко. В честь предстоящего праздника Рождества Христова батюшка просит финансово поддержать служение сестер милосердия.

– Когда-то сестры милосердия казались мне персонажами исторических книг и фильмов, – рассказал руководитель и духовник Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко. – Казалось, что есть система медицины, в ней есть врачи и медсестры и всё. Когда ко мне подошли первые женщины, решившие стать сестрами милосердия, я удивился. И еще более я удивился, когда лично получил отклик от людей, которым помогли сестры.

Кого-то они вытащили из ямы отчаяния в дни тяжелого недуга, для кого-то открыли, что кроме равнодушия и денег есть на свете нежная и бескорыстная забота. Сегодня в сестричестве почти 70 сестёр и один брат милосердия. Хоспис, детский онкоцентр, травматологическая больница, детские интернаты для детей-инвалидов, тяжелые патронажные адреса – сестры там, где боли и страдания особенно много. И меня очень утешает, что наши сестры умеют главное – поделиться верой и надеждой на Бога.

Заодно с подготовкой к светлому празднику Рождества Христова, я прошу вас сделать пожертвование на поддержку сестринского служения, чтобы сестры могли своевременно и самоотверженно отдавать все силы подопечным, не беспокоясь за благополучие собственных семей. Я верю, что заодно с вами и сестрами милосердия мы вместе сможем подарить радость на Рождество многим и многим нуждающимся людям!

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии поздравляет всех с Днем благотворительности и наступающим Филипповым постом!

– Мы очень надеемся, – говорят в Службе, – что каждый из вас найдет возможность провести это время с пользой и подготовить свое сердце к встрече с Богомладенцем делами милосердия. А наш новый проект #ЗаОдно пусть будет вам в этом добрым помощником.