По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 декабря 2018

Представители епархиального молодежного отдела приняли участие в Рождественских чтениях в Троицке

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и приглашению епископа Троицкого и Южноуральского Григория представители молодежного отдела Екатеринбургской епархии приняли участие в V Рождественских образовательных чтениях Троицкой епархии на тему «Молодежь. Свобода и ответственность», которые прошли в Троицком филиале Челябинского государственного университета.

Духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев выступил на пленарном заседании Рождественских чтений . На примерах отечественной культуры отец Александр объяснил, как можно привлечь молодежь к следованию нравственным ценностям – труду, семье, дружбе, чести, а главное, к пониманию их необходимости в жизни каждого из нас.

– Очень важно сохранять те отношения между собой, которые основываются в юности, в молодости. Ведь в сердце навсегда останется то чувство, которое было на самой заре этих отношений. Для этого мы пытаемся создавать интересное культурное пространство в среде молодежи, – отметил отец Александр. – Сегодня перед Церковью, как никогда, стоит задача – указать, или, если угодно, «подсказать» молодежи ценностные ориентиры. Во многом трагические события последних месяцев, связанные с молодежью и подростками, о которых мы узнаем из новостей, являются следствием отсутствия мировоззренческой основы. И здесь нашим отделом в работе с молодежью активно применяется историко-культурный подход, подразумевающий обращение человека к культурным ценностям, культурным основам и, прежде всего, к их осмыслению для правильного выбора своего дальнейшего жизненного пути.

В ходе выступления был представлен весь спектр молодежных проектов, реализуемых в Екатеринбургской епархии и направленных на укрепление знания по истории и культуре: фестивалях православной и светской молодежи, опыте проведения епархиальных балов, программе социального краеведения «Отчий край», особенностях участия в поисковой деятельности и уборке воинских захоронений, организации досуговой работы с подростками на приходе, молодежной добровольческой деятельности.

И в этот же день уже традиционно в рамках Рождественских чтений Троицкой епархии прошла интерактивная интеллектуальная игра «Познай истину». Ее провели сотрудники молодежного отдела Екатеринбургской епархии во главе с протоиереем Александром Сандыревым. В игре приняли участие студенты шести команд учебных заведений Троицка: две команды Троицкого филиала Челябинского госуниверситета, команда Троицкого аграрного техникума, Троицкого педагогического колледжа, Троицкого медицинского колледжа, Троицкого авиационно-технического колледжа. Темой игры в этом году была выбрана «Эпоха Николая II: взгляд через столетие».

– Хочу отметить, что интерес студентов города Троицка к игре «Познай истину» с каждым годом увеличивается, – отметил владыка Григорий, выступая перед участниками команд – Вопросы игры позволяют узнать новое для себя, познакомиться с ребятами из других учебных заведений, почувствовать дух соревнования и, самое главное, прикоснуться к страницам истории нашего Отечества. Особо важно сделать акцент на теме сегодняшней игры, в год 100-летия подвига святой Царской семьи. Одной из главных задач нашего общения является задача обсудить самые драматические события истории России, говорить о достижениях, победах и трагедиях нашей страны в период правления Государя Николая II. Особенно интересными кажутся темы вопросов, проводящих историческую параллель с событиями столетней давности, советской эпохой и современностью. Не менее важным является и опровержение мифов о той трагической эпохе, которые появились в советское время, и, к сожалению, существуют и сегодня.

После завершения игры участникам был представлен портал «Царская-семья.рф», на котором могут получить дополнительную информацию об эпохе, события которой были отражены в интеллектуальном состязании.  

После завершения игры памятные призы и архиерейские грамоты победителями участникам вручил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. Первое место заняла команда Троицкого авиационно-технического колледжа, второе – команда медицинского колледжа г. Троицка, третье – команда Троицкого педагогического колледжа.

 

Смотрите также:

Разработанная в Екатеринбургской епархии игра «Познай истину» успешно прошла в Царском Селе