По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 декабря 2018

12 декабря митрополит Кирилл совершит чин Великого освящения «Царской комнаты» в Храме на Крови

12 декабря 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит чин Великого освящения придела во имя святых Царственных страстотерпцев Храма-Памятника на Крови и Божественную литургию.

Напомним, придел Царственных страстотерпцев расположен в нижнем храме и возведен на месте подвига убиенных членов Царской семьи и их верных слуг. Летом 2018 года, к проходящим в Екатеринбургской митрополии празднованиям Царских дней, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, алтарь придела Царственных страстотерпцев – так называемая Царская комната – был благоукрашен. Полностью изменилась архитектура алтаря: подобно Кувуклии в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, внутри Храма на Крови расположен еще один храм, имеющий свою архитектурную форму, свои своды, свою конструктивную часть.

Центральное место занимает уникальное мозаичное панно в центральной части алтаря, изображающее святых Царственных страстотерпцев и пострадавших с ними верных подданных: императора Николая Александровича, императрицу Александру Феодоровну, цесаревича Алексия, Великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию, святого Евгения Боткина врача, камердинера Алексея Труппа, повара Ивана Харитонова и комнатную девушку Анну Демидову. Мозаика отражает положение Царственных страстотерпцев в момент их мученической кончины: они стояли спиной к востоку, лицом на запад, как сейчас это изображено в алтаре.

Добавим, что первое богослужение по завершении работ состоялось в ночь с 15 на 16 июня 2018 года, литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Начало богослужения: 08:30.