По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 декабря 2018

Митрополит Кирилл поздравил сотрудников территориальных подразделений МЧС России с Днем спасателя

25 и 27 декабря в России отмечаются День образования Министерства чрезвычайных ситуаций РФ и День спасателя.

Его Высокопреосвященство, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительные адреса начальнику Главного Управления МЧС России по Свердловской области полковнику внутренней службы Виктору Владимировичу Теряеву, временно исполняющему обязанности начальника Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России полковнику внутренней службы Олегу Владимировичу Гилеву, а также начальникам отрядов ФПС и пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Свердловской области, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии.

26 декабря 2018 года в Главном Управлении МЧС России по Свердловской области состоялось торжественное собрание личного состава, посвященное Дню спасателя.

На мероприятии окормляющий МЧС иерей Сергий Романенко, настоятель прихода во имя равноапостольного великого князя Владимира поселка Хрустальный Первоуральского района, зачитал личному составу поздравительный адрес правящего архиерея, в котором, в частности, отмечается:

«Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций в служении по спасению людей в условиях чрезвычайных ситуаций проявляют как отличную профессиональную и физическую подготовку, так и силу духа.

В этот праздничный день желаю Вам, сотрудникам и ветеранам помощи Божией, твердости духа, крепкого здоровья, мира и успехов в ваших нелегких трудах».

От себя лично отец Сергий поздравил собравшихся и в завершение пастырского слова пожелал, чтобы в 2019 году было как можно меньше чрезвычайных ситуаций.

Поздравительные адреса начальникам подразделений МЧС вручили окормлящие священники.

В отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии сообщили, что на канонической территории епархии 49 священников окормляют 59 подразделений МЧС России. В Главном Управлении МЧС России по Свердловской области и ряде пожарных частей действуют молельные комнаты, где сотрудники могут в свободное время поставить свечи и помолиться о своих нуждах.

Действующие лица