По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 декабря 2018

Традиционный молебен на новолетие будет совершен 31 декабря в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья

31 декабря 2018 года, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского,  митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию и молебен на новолетие с коленопреклоненными молитвами в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья.

Напомним, 30 и 31 декабря в Верхотурье и Меркушино пройдут праздничные торжества по случаю дня прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца, которые возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Владыка митрополит неоднократно отмечал в общении с паствой особое значение того, что последний день уходящего года приходится на день памяти святого праведного Симеона Верхотурского – небесного покровителя уральской земли, на день, в который совершилось общецерковное признание его святости. Участие в богослужении на святом месте в Верхотурском монастыре позволяет сохранить «эту милость и благость, которую стараемся получить здесь у праведного нашего Симеона Верхотурского».

– Его образ, его образ жизни, его лик, который смотрит на нас со святых образов, пусть будут всегда образом для нашей с вами жизни. Чтобы мы в этой жизни, часто очень недоброй, суровой, а иногда лукавой и неправильной, всегда вспоминали о нем, как о человеке искреннем, порядочном, глубоко верующим, о человеке, который никогда не делал из себя значимое лицо, но человеке, которого сам Господь Бог прославил перед народом Божиим. И для нас конечно это великий знак милости Божией, – отмечает правящий архиерей.

Программа архиерейских богослужений:

30 декабря

09:00. Божественная литургия в Свято-Симеоновском подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино.

16:00. Малая вечерня с акафистом святому праведному Симеону Верхотурскому. Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье.

31 декабря

09:00. Божественная литургия в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря.

Трансляцию богослужения будет осуществлять православный телеканал «Союз».

Добавим, что традиционно на праздник святого Симеона из Екатеринбурга в Верхотурье и обратно будет запущена бесплатная электричка для паломников.

Святой праведный Симеон Верхотурский – великий подвижник XVII ве­ка, покровитель уральской земли. Дво­ря­нин по про­ис­хож­де­нию, он отправился странствовать на Урал и при­был в Вер­хо­турье, но поселился в селе Меркушино. Подвижник жил скромно, праведно, скрывая ото всех свое знатное происхождение. Кормился рыбным промыслом. Зимой занимался пошивом шуб для местного населения.

Через 50 лет после погребения, в 1692 году в селе Меркушино, чудесным образом были обретены честные и нетленные мощи святого. В начале XVIII века по указанию митрополита Сибирского Игнатия мощи праведного Симеона были перенесены из села Меркушино в Верхотурье в Свято-Николаевский мужской монастырь, где и почивают до настоящего момента.

Приглашаем всех соборно помолиться и приложиться к мощам святого праведного Симеона!