По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 января 2019

Митрополит Кирилл совершил Царские часы в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

4 января 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Царские часы в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Иоанно-предтеченского кафедрального собора и клирики Екатеринбургской епархии.

Отметим, что в этот день в храмах православной Церкви не совершается Божественная литургия. Традиционным богослужением, которое служится в этот день, являются Царские часы. Они совершаются лишь три раза в год: в канун праздника Рождества Христова, а также Крещения Господня и в праздник Пасхи. Помимо псалмов, на каждом часе читается паримия – отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари. Все чтения Ветхого и Нового Завета раскрывают смысл празднуемого события, поэтому данное богослужение всегда имело особое значение. 

Напомним, в Рождественские дни, 6 и 7 января, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга будут совершаться общегородские праздничные богослужения, которые возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

6 января в 23:30 состоится начнется праздничная Божественная литургия.

7 января в 16:00 состоится Рождественская вечерня.