По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2019

В Екатеринбургской епархии состоялся Рождественский сбор Братства православных следопытов

В Екатеринбургской епархии прошел Рождественский сбор Братства православных следопытов, который объединил юных скаутов из Екатеринбурга, Челябинска, Кемерово, Троицка, а также 198 отдельного отряда Организации российских юных разведчиков (ОРЮД) из города Качканара.

Как сообщили в епархиальном отделе по делам молодежи, в текущем году Екатеринбургская епархия впервые принимала Рождественский сбор следопытов и разведчиков. Всего в Рождественском слете приняло участие более 80-ти подростков и 14 скаут-инструкторов и наставников.

По словам организаторов, задачами слета являются объединение следопытов межрегиональных дружин вокруг евхаристической жизни, воспитание любви к Родине путем паломничества по уральским святыням, обмен опытом по работе скаутского движения между регионами, укрепление скаутских традиций БПС.

Основными задачами слета 2019 года стали посещение паломнических центров Урала, ознакомление с историей подвига святой Царской семьи на месте ее убийства, знакомство с паломническими возможностями духовного цента Урала, и самое главное – обмен опытом в развитии скаутского движения в различных регионах.

Торжественное открытие слета состоялось в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете молебном, который совершил духовник дружины протоиерей Игорь Бачинин. Принимающая сторона познакомила гостей с традициями екатеринбургской дружины имени святого праведного Феодора Ушакова и провела экскурсию по Александро-Невскому Ново-Тихвинскому женскому монастырю.

Мероприятия сбора проходили в Екатеринбурге, в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, Невьянске, Верхотурье и селе Восточном. Кроме паломничества по святым местам для следопытов были проведены традиционные скаутские игры и ралли.

Второй день слета был посвящен истории нашей страны. После передачи Вифлеемского огня, доставленного уральскими следопытами из Москвы,  у нас была очень интересная и познавательная экскурсия к месту уничтожения останков святой Царской семьи – мужскому монастырю в урочище Ганина яма. Мы узнали и наглядно увидели свидетельства ожесточенности людей, убивших семью последнего императора Всероссийского Николая II, – рассказали паломники из отряда святителя Николая Чудотворца города Кемерово.

Участники слета посетили Верхотурье, где приняли участие в спектакле «Притчи. Верхотурский урок Любви» в духовном театре «Градъ». Юным следопытам поведали об истории города и о святых земли Верхотурской.

Самым ярким событием слета стала встреча с замечательным педагогом, наместником Свято-Косьминской пустыни игуменом Петром (Мажетовым), который посоветовал ребятам не просто изучать Священное Писание, но и учиться рассуждать.

Отец Петр провел потрясающее занятие – все 80 следопытов участвовали в самодеятельной театральной постановке по главе из Библии о сотворении мира. Несколько часов общения пролетели незаметно. Это было поучительно и очень интересно, – поделилась руководитель кемеровской дружины Наталья Филипповна Гонина.

Также участники слета приняли участие в занятиях в спортзале, соревнованиях по футболу и биатлону, сборке-разборке автомата Калашникова.

На ночную Рождественскую службу следопыты отправились в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга. А утром 7 января приняли участие в четырех часовом квесте по девяти храмам Екатеринбурга с познавательными заданиями.

В целом, Рождественский слет прошел успешно, отметили в епархиальном молодежном отделе. Юные следопыты убеждены, что когда-нибудь снова встретятся со своими единомышленниками из других городов и продолжат совместное развитие скаутского движения.

Действующие лица