По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2019

Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге, в Синодальном зале Духовно-просветительского центра «Царский», состоялось очередное заседание Архиерейского совета Екатеринбургской митрополии.

В заседании под руководством главы митрополии – митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла – приняли участие епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, а также секретарь Архиерейского совета игумен Вениамин (Райников).

Главы епархий Екатеринбургской митрополии обсудили актуальные вопросы текущих мероприятий, а также – планы митрополии на 2019 год.

Так, архипастыри обсудили грядущее празднование 10-летия избрания Святейшего Патриарха Кирилла на Первосвятительский Престол Московских Патриархов; постановили 27 января 2019 года во всех храмах Екатеринбургской митрополии совершить благодарственный молебен с поминовением Святейшего Патриарха Кирилла и возглашением многолетия Святейшему Предстоятелю.

Также архиереи обсудили решение Священного Синода (журнал № 111 от 28 декабря 2018 года) об избрании клирика Каменской епархии иеромонаха Леонида (Солдатова) во епископа Алапаевского и Ирбитского, архиерейская хиротония которого совершилась Святейшим Патриархом с сонмом архипастырей 6 января сего года за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.

Участники заседания Архиерейского совета Екатеринбургской митрополии поздравили епископа Каменского и Камышловского Мефодия с грядущим 25 января пятилетием его архиерейской хиротонии и пожелали милости Божией в несении архипастырского служения.