По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2019

Нового духовника представили командиру воинской части ЦВО

17 января 2019 года руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов посетил войсковую часть 71392 Центрального военного округа.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с командиром воинской части, на которой обсуждались вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих и членов их семей. Руководитель епархиального военного отдела представил командиру воинской части иерея Сергия Лавского, настоятеля храма во имя Воскресения Господа Иисуса Христа города Екатеринбурга, который по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла определен духовно окормлять эту воинскую часть.

В рабочей  встрече приняли также участие помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по военно-политической работе Центрального военного округа протоиерей Владимир Кисяков и помощник командира одной из воинских частей Центрального военного округа по работе с верующими военнослужащими иерей Георгий Шлей.

По информации отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии, по состоянию на 17 января 2019 года, 40 воинских частей Центрального военного округа и 13 военных комиссариатов Свердловской области, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии, окормляются духовенством епархии. В окормлении православных военнослужащих и членов их семей, а также сотрудников военкоматов и призывников принимает участие 46 священнослужителей, из них 5 священнослужителей на штатной основе, остальные — на внештатной.