По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 января 2019

Победители Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии совершили паломничество к московским святыням

Шестеро юных победителей XV интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии, региональный тур которой прошел в Екатеринбурге 10 ноября 2018 года, совершила паломничество в Москву. В качестве приза для победителей для ребят была организована паломническая поездка к святыням столицы. Поскольку учебный год 2018/2019 в воскресных школах посвящен изучению темы подвига новомучеников, ребята также посетили и места памяти новомучеников российских.

Как рассказали организаторы поездки, в первый день группа под руководством сотрудников сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии отправилась на Бутовский полигон – место массовых захоронений жертв политических репрессий 30-50-х годов XX века. Только за период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь были расстреляны более 20 тысяч человек, рассказали детям в поездке. Здесь лежат люди всех сословий и классов, среди них – больше тысячи человек, пострадавших за исповедание православной веры. 330 из них прославлены в лике святых.

– Меня до глубины души тронула эта «Русская Голгофа», – поделился впечатлениями ученик воскресной школы храма во имя святого Андрея Первозванного поселка Шаля Варлаам Богодухов. – Я увидел на фотографиях лица людей, которых должны были расстрелять – они были решительны, ни на одном из них не было страха или слабости перед смертью.

– Самое яркое впечатление от поездки – посещение Бутовского полигона. Здесь лежит столько людей, пострадавших за нашу веру и не отрекшихся от Христа. Чувствовалось волнение, ведь мы шли там, где когда-то страдали мученики, – поделилась впечатлениями ученица воскресной школы Свято-Троицкого храма города Арамиля Вероника Кобелева.

На второй день ребята совершили экскурсию по Москве. По дороге они заходили в храмы и монастыри, прикладывались к древним иконам. В Марфо-Мариинской обители уральские гости приложились к святым мощам преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, с житием и подвигом милосердия которой познакомились во время подготовки к интеллектуальной олимпиаде.

Завершилось путешествие поездкой в Троице-Сергиеву Лавру, где паломники почтили память преподобного Сергия Радонежского и приложились к его мощам. Также для ребят провели экскурсию по монастырю. Напомним, во время паломничества в Лавру, ребята сделали поздравительную видеозапись для участия в акции «На Святки поем колядки».

– Это такое чувство, когда ты прикасаешься к духовному источнику и после этого не хочешь оставлять его! Ведь это монастырь, в котором на протяжении веков жили святые, – сказал Варлаам Богодухов.

И, конечно, за время поездки ребята побывали на Красной площади, на Арбате, а также в Третьяковской галерее, где увидели с детства знакомые по репродукциям шедевры русских живописцев, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии .

– Именно здесь я действительно почувствовала красоту, величие и крепость моей Родины, – отметила ученица Успенского собора города Екатеринбурга Полина Казанцева.