По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2019

Делегация молодежного отдела Екатеринбургской епархии обсудила вопросы молодежной политики в Государственной думе и на секциях Рождественских чтений

В рамках ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений в Синодальном отделе по делам молодежи прошли совещания руководителей молодежных отделов, на которых опытом работы епархий Екатеринбургской митрополии поделились руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв, руководитель отдела по делам молодежи Каменской епархии иерей Вячеслав Инюшкин и руководитель отдела по делам молодежи Серовской епархии иерей Симеон Шестаков.

На совещаниях в Синодальном отделе по делам молодежи участники заслушали отчеты деятельности Координационных центров молодежных отделов федеральных округов и сформулированы цели и задачи молодежной политики на 2019 год. Среди важнейших задач организаторы назвали работу с подростками, проведение молодежных съездов и форумов и создание базы методических разработок и проектов.

На секции «Взаимодействие государства и Церкви в деле духовно-нравственного просвещения молодежи» опытом работы Екатеринбургской епархии среди молодежи на примере прихода в честь святых апостолов Петра и Павла города Полевского поделился иерей Никита Заболотнов, представивший доклад «Опыт создания мультиприходского православного молодежного сообщества».

На круглом столе в Государственной думе «Проблемы и вызовы современной молодежной политики» с предложениями по совершенствованию работы с молодежью выступили лидеры молодежных организаций и представители органов власти. Председатель парламентского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Владимирович Дегтярев подчеркнул, что при активном участии молодежи в ХХ веке дважды было разрушено отечественное государство – в 1917 и 1991 годах, в значительной степени из-за неэффективной государственной политики в отношении молодежи. И призвал молодежных лидеров изучать православное мировоззрение и не считать себя умнее предков, выбравших православие в качестве своей веры, рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, сотрудники которого приняли участие в работе круглого стола.

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков рассказал депутатам и молодежным лидерам об организуемых Церковью молодежных проектах, сделав акцент на точках взаимодействия и соработничества Церкви и государства в вопросах молодежной политики.

Конкретным примером уникальной деятельности церковной молодежи по сохранению культурного наследия Русского Севера поделился руководитель проекта «Общее дело. Возрождение храмов Севера», настоятель храм преподобного Серафима Саровского в Раеве (Москва) протоиерей Алексий Яковлев, под руководством которого уже несколько лет проходят экспедиции по консервации заброшенных храмов Русского Севера, не уступающих по красоте и монументальности знаменитым храмами Кижи.

Одним из главнейших событий ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений стало выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Государственной думе, отметили в молодежном отделе Екатеринбургской епархии.

В своей речи Предстоятель обратил внимание на демографические проблемы современной России, поднял наиважнейшую тему информационной зависимости и безопасности, ведущей к утрате истинной свободы личности и суверенитета государства, подчеркнул важность предоставления молодежи возможности влиять на происходящие в стране процессы. Иначе, как отметил Святейший, при недостаточности «социальных лифтов», в силу возрастных особенностей острого реагирования на социальные проблемы, молодежь становится жертвой манипуляций враждебных сил, использующих юношеский максимализм в деструктивных целях, – рассказал присутствовавший на заседании в Государственной думе руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв.

Боль Патриарха за происходящие в стране и мире события поддержали выступивший вслед за Первосвятителем председатель Государственной думы Вячеслав Викторович Володин и руководители фракций Государственной думы.

Было радостно осознавать, что слова Святейшего не растворились в пространстве, а вылились в создание рабочей группы по юридическому оформлению церковных предложений по вопросам абортов, запрета рекламы пива и информационной безопасности, – отметил Алексей Леонидович Соловьёв. – На проходящих уже не первый год в стенах Государственной думы в рамках Рождественских чтений заседаниях государство учится прислушиваться к мнению Церкви по наиболее острым проблемам современности.

Кроме того, заместитель председателя Государственной думы Петр Олегович Толстой и председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий открыли в стенах Думы уникальную выставку православной иконописи, которую с большим интересом посетили многие депутаты. Эта выставка стала зримым воплощением важного места в жизни российского общества, которое занимает Русская Православная Церковь.

Напомним, что в Рождественских чтениях принимает участие представительная делегация Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. Делегацию возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

Смотрите также:

Молодежный отдел епархии приступил к работе на Рождественских чтениях