По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2019

«Возможность увидеть опыт собратьев»: об участии в Рождественских чтениях рассказали в епархиальном казачьем отделе

Представители Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии приняли участие в работе направления «Церковь и казачество: соработничество на благо отечества», которое прошло в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

28 января руководитель отдела протоиерей Максим Миняйло и его помощник Иннокентий Николаевич Григорьев прибыли на заседание руководителей отделов по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви. На заседании обсуждались итоги работы отделов за год, участники рассуждали об эффективности взаимодействия отделов и казачьих войск. По оценкам Синодального комитета Екатеринбургская епархия была отмечена в списке передовых в работе по взаимодействию с казачеством.

В этот же день состоялась научная конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» и открытие одноименной выставки документов. Как отметили в отделе по взаимодействию Екатеринбургской епархии, посещение конференции и выставки помогло разобраться в непростом вопросе – что такое «расказачивание» и увидеть подлинные документы той эпохи.

На следующий день работа по казачьему направлению продолжилась в стенах Первого казачьего университета. Пленарное заседание провела ректор вуза Валентина Николаевна Иванова.

– Надо сказать, что казачий университет традиционно является местом доброжелательной и заинтересованной встречи казаков, священнослужителей, представителей органов власти, деятелей науки, культуры и образования, общественных деятелей, СМИ, занимающихся развитием российского казачества. Вуз стал площадкой для осмысления существующих практик, обсуждения перспектив возникающих общественных инициатив, сохранения, развития и продвижения традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, – отметил помощник руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Николаевич Григорьев .

Кроме того, Иннокентий Григорьев выступил на семинаре «Практика преподавания факультативного курса «Православные истоки казачества» в воскресных школах Русской Православной Церкви для детей», на котором рассказал об опыте интеграции казачьего кадетского класса в работу воскресной школы главного казачьего храма Оренбургского войскового казачьего общества Храма-Памятника на Крови города Екатеринбурга.

Третий день работы начался с проведения с пленарного заседание конференции «Молодые казаки в служении Церкви и Отечеству», после которого митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наградил казаков и священников. Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло был награждён благодарственной грамотой за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества.

Помощник руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Николаевич Григорьев принял участие в работе диалог-клуба «Взаимодействие церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы».

– Из всех докладов особенно заинтересовал доклад Валентины Дмитриевны Лазы, доктора философских наук, профессора кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ПГУ города Пятигорска – «Формы участия религиозных организаций в процессе социализации молодежи», в котором Валентина Дмитриевна сформулировала принципы социализации молодежи и подчеркнула, что в этом деле важно не только совместное проживание, но и совместное переживание взрослых наставников и молодёжи, для чего необходимо создавать среду соработничества, давать молодежи возможность нести посильную ответственность, – отметил Иннокентий Николаевич.

 – В целом, по результатам работы казачьего направления Рождественских чтений хотелось бы сказать, что такие форумы очень важны и полезны, так как дают возможность увидеть опыт собратьев из других епархий и осмыслить свою работу системно, – подчеркнул помощник руководителя епархиального казачьего отдела.  

 

Смотрите также:

Протоиерей Максим Миняйло награждён грамотой Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Представители Екатеринбургской митрополии продолжили участие в работе казачьего направления Рождественских чтений

Екатеринбургская епархия отмечена на заседании казачьей секции Рождественских чтений