По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2019

В Екатеринбургской духовной семинарии прошла встреча с уральским церковным историком протоиереем Валерием Лавриновым

По приглашению ректора Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаха Корнилия (Зайцева) в Екатеринбургской духовной семинарии с лекцией выступил церковный историк, кандидат исторических наук протоиерей Валерий Лавринов, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме.

Отец Валерий написал многочисленные труды, посвященные обновленчеству, Григорьевскому расколу, стал автором многих исследований по истории церковной жизни на Уральской земле, рассказали в семинарии. Встреча прошла в актовом зале духовной школы для студентов бакалавриата очной формы обучения и магистратуры I года обучения заочного сектора обучения. Темой выступления стал «Григорьевский раскол в Русской Православной Церкви: причины, действующие лица, последствия». В ходе встречи отец Валерий презентовал свою новую книгу «Временный Высший церковный совет и его роль в истории РПЦ в 1925-1945 годах» и подарил несколько экземпляров своего труда в библиотеку семинарии.

После презентации книги состоялась дискуссия, в которой обсуждались разные взгляды на главных деятелей Григорьевского раскола, рассказали организаторы. В заключении встречи проректор по учебной работе священник Константин Корепанов дал возможность студентам задать батюшке вопросы, а после того, как вопросы и ответы на них прозвучали, поблагодарил отца Валерия за очень полезную и важную встречу и выразил ожидание на будущее сотрудничество с церковным историком, на что батюшка любезно согласился.

– Данные встречи важны для студентов семинарии тем, что на них происходит знакомство с исследователями истории как Церкви в целом, так и с местными краеведами. Студент может видеть и знакомиться с методами исторической науки, набираться опыта старших наставников. Отец Валерий несомненно является специалистом своего дела, большим церковным историком, который изучил множество источников, и не только изучил, но, проанализировав их, создал те труды, которые во множестве опубликовал. Для студента важно знакомиться с такими специалистами и получать опыт того, как работать с историческими источниками. Ведь сегодня они учащиеся, а завтра будут сами церковными исследователями и учеными, – подчеркнул Сергей Владимирович Новиков, секретарь приемной кампании семинарии.