По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 февраля 2019

Планы трезвенной деятельности в регионе обсудили на заседании помощников благочинных Екатеринбургской митрополии

В храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете состоялось заседание, посвященное трезвенной деятельности в Екатеринбургской митрополии.

На встрече присутствовали помощники благочинных по утверждению трезвости, возглавлял ее руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

Встреча касалось ближайших планов трезвенной деятельности в трезвенных отделах Екатеринбургской митрополии. Так, отдельное внимание было уделено общественно-государственному движению «Попечительство о народной трезвости» и одной из важнейших задач его развития – открытию и активной деятельности его филиалов.

Протоиерей Игорь Бачинин предложил участникам заседания – помощникам благочинным по утверждению трезвости активнее взаимодействовать с местными органами самоуправления, тем более что в текущем году было подписано соглашение о взаимодействии в сфере утверждения между Екатеринбургской митрополией и губернатором Свердловской области.

Говоря о взаимодействии правительства региона и митрополии, участники заседания отметили, что муниципальные и районные администрации будут больше включены в реализации проектов Попечительства: в социально-педагогическом проекте «Будь здоров!», конкурсе «Здоровое село – территория трезвости» и деятельности Молодежного братства трезвости.

Властные структуры и общественные организации и учебные заведения принимают участие в подготовке и проведении еще одного проекта Попечительства о народной трезвости – Областном дне трезвости. В сентябре ему посвящены разные мероприятия: профилактические беседы в учебных заведениях, воинских частях, на предприятиях с просмотром кинофильмов и их обсуждением, трезвенные агитационные авто- и велопробеги, конкурсы плакатов и рисунков на антиалкогольную тематику, антиалкогольные и антитабачные акции: флешмобы, выступление агитбригад, концерты.

Участники обсудили ближайшие совместные мероприятия уральских трезвенников – открывающийся 26 февраля в паломническом центре монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме обучающий семинар для специалистов по утверждению трезвости и его продолжение, которое пройдет в июле на Международном слете трезвости и здоровья в селе Мариинске.

Кроме того, в апреле в том же в паломническом центре пройдет XIV традиционная региональная встреча православных трезвенников с участием уральского, приволжского и сибирского регионов.

Также специалисты отдела по утверждению трезвости рассказали о предстоящих семинарах. В ближайшее время они проведут обучающий семинар «Проблемы и перспективы развития трезвенной деятельности на приходах Екатеринбургской епархии» в Сысертском, Рождественском, Нижнесергинском, Верхнепышминском, Режевском, Ивановском, Красноуфимском благочиниях.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге пройдет семинар для трезвенников уральского региона

Деятельность приходских психологов обсудили на семинаре по утверждению трезвости

О развитии трезвеннического движения в Екатеринбургской епархии рассказал протоиерей Игорь Бачинин

«Трезвость как категория нравственной жизни»: протоиерей Игорь Бачинин рассказал журналистам о том, как в регионе восстанавливаются традиции трезвого образа жизни

Митрополит Кирилл и губернатор Евгений Куйвашев подписали соглашение о сотрудничестве в деятельности по утверждению трезвости

Действующие лица