По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 февраля 2019

Семинар по работе с наркозависимыми прошел в Нижнесергинском благочинии

25 февраля 2019 года специалисты отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии провели для священников и специалистов по социальной работе Нижнесергинского благочиния семинар по работе с наркозависимыми.

Представители епархии Дмитрий Востриков и Роман Смирнов рассказали о специфике работы с наркозависимыми на церковном приходе, а также осветили ряд наиболее актуальных вопросов. Так, специалисты отдела по противодействию наркомании рассказали, куда направлять зависимых людей, обратившихся за помощью на приход; каким ресурсом по этому вопросу обладает сегодня Екатеринбургская епархия и какие методики применяются в её реабилитационных структурах.  

– Русская Православная Церковь в лице священнослужителей и мирян с середины 90-х годов ХХ века принимает участие в помощи наркозависимым и их родственникам.  Ведь достаточно большое количество зависимых людей обращается за помощью непосредственно к священникам, которые служат на приходах. Для того чтобы священнослужители могли оказать эту помощь более квалифицированно, с ними регулярно проводятся тематические учебно-ознакомительные семинары, – рассказали в отделе по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии.

Выступающие представили на семинаре реабилитационные центры Благотворительного фонда «Ника», действующие на территории Екатеринбургской епархии и специализирующиеся на лечении наркомании и алкоголизма: Свято Пантелеймонов центр духовного попечения (город Ревда) и центр духовного попечения «Царский» при монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Оба центра созданы по благословлению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Они успешно функционируют, и на протяжении нескольких лет в них успешно прошли реабилитацию зависимостей сотни молодых людей. 

– Проведение подобных семинаров является очень полезным. На них священнослужители приобретают практические навыки по оказанию помощи зависимым людям, – отметил благочинный Нижнесергинского округа иерей Максим Крылов.

Добавим, что аналогичные семинары по работе с наркозависимыми на приходе специалисты отдела по противодействию наркомании планируют провести во всех благочиниях Екатеринбургской епархии.

Действующие лица