По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2019

Определены темы IV детско-юношеского видеоконкурса «Путешествие к истокам. Урал»

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии объявил о начале IV конкурса видеофильмов «Путешествие к истокам.Урал».

Уже сегодня команды воскресных школ и православных творческих объединений могут начать подготовку по темам: «Мой храм» и «Дети о детях». По словам организаторов, проекты на тему «Мой храм» должны содержать рассказ об истории и сегодняшнем дне населенного пункта или микрорайона города, в котором находится представляемый в проекте храм; рассказ об истории прихода, вписанной в историю населенного пункта или микрорайона города, о сегодняшнем дне прихода, его святынях; рассказ о священниках, активных прихожанах, воспитанниках церковно-приходской школы. Проекты «Дети о детях» должны быть выполнены на тему: дети на приходе; святые дети; подвиг веры сегодня; дети – герои; поучительные истории про детей.

Темы конкурса размещены на сайте uralrosvet.ru

– «Путешествие к истокам. Урал» – это творческий конкурс, посвященный изучению детьми и подростками истории православия на своей малой родине. Детям конкурс дает возможность прикоснуться к истории своей семьи, прихода, города или села; увидеть людей другого поколения, понять их переживания, духовный выбор, верность Богу и Церкви; получить творческую радость в процессе выполнения задания конкурса, опробовать свои силы в исследовании истории своей малой родины. А взрослым – возможность через творческие задания создать ребятам условия для знакомства с историей и жизнью прихода;лучше узнать и полюбить свой храм; помочь им «погрузиться в историю», ведь через видеофильм она становится предметной, понятной и живой, – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Подведены итоги III детско-юношеского видеоконкурса «Путешествие к истокам. Урал»