По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 марта 2019

Представители епархиального молодежного отдела приняли участие в работе форума «Мы вместе» Магнитогорской епархии

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и приглашению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия представители Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе и сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии приняли участие в работе молодежного епархиального форума «Мы вместе», организованного Магнитогорской епархией совместно с Магнитогорским государственным техническим университетом имени Г.И. Носова.

Как рассказали в Координационном центре Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе, целью форума было создание условий для объединения молодых людей, имеющих активную гражданскую позицию, готовых к реализации собственных социальных проектов, интересующихся добровольчеством и придерживающихся традиционных христианских ценностей.

В рамках форума велась работа образовательных площадок по трем направлениям: духовная жизнь, развитие волонтерства и проблемы социального проектирования. Состоялся финальный этап интеллектуальной игры «Познай истину» среди старшеклассников из шести учебных заведений Магнитогорского муниципального района. Прошли выступления и мастер-классы экспертов и гостей, спортивные игры, квесты и соревнования.

Уже в первый день работы форума – 8 марта, духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев возглавил секцию, посвященную проблемам духовности, где ответил на десятки вопросов собравшейся молодежи. Вопросы ребят касались самых разных проблем: религиозных войн, современной миссии Церкви среди молодежи, проблем семейной жизни, призвания, текстов Библии и многого другого.

Работа форума продолжилась проведением финала интеллектуальной игры «Познай истину» среди обучающихся общеобразовательных учреждений Магнитогорска и сельских районов Челябинской области, находящихся в пределах Магнитогорской епархии. Молодежный отдел Екатеринбургской епархии представил новую игру на тему: «Молодежь в истории России». В финале игры «Познай истину» за первое место боролись шесть команд, по одной от каждого муниципального образования. Как рассказали в молодежном отделе Екатеринбургской епархии, ребята с большим интересом отвечали на вопросы игры, посвященные представителям молодежи на различных этапах нашей истории, ее влиянию и вкладу в отечественную культуру, науку социальную и духовную жизнь.

На следующий день работы форума состоялась панельная дискуссия «На переломе эпох». В качестве экспертов в обсуждении приняли участие епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, представители духовенства, науки, общественных и политических организаций. Почетным гостем площадки стал Петр Николаевич Гриценко, полковник, начальник управления первоочередных аварийно-спасательных работ в зонах ЧС ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Именно Петр Николаевич спас младенца Ваню Фокина из-под завалов подъезда многоэтажного дома в Магнитогорске. В работе этой площадке также приняли участие гости из Екатеринбургской епархии – протоиерей Александр Сандырев и сотрудник молодежного отдела, кандидат культурологии, доцент Уральского федерального университета Роман Михайлович Николаев.

В ходе обсуждения были затронуты остросоциальные нравственные проблемы современного общества, определяющие ценности XXI века. Обсуждение оставило у гостей и участников яркие впечатления от встречи.

– Для нас участие в молодежном форуме Магнитогорской епархии уже стало традиционным, но поездка в этот раз является особенной. Дело в том, что теперь на базе нашего молодежного отдела создан Синодальный Координационный центр по работе с молодежью в Уральском федеральном округе, – отметил протоиерей Александр Сандырев, – и для нас является важным поддержка и обеспечение проектов, которые проводятся на межепархиальном уровне. Таким проектом уже много лет является интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину». Молодежный отдел Магнитогорской епархии самостоятельно провел данный проект в десятках школ, находящихся на территории епархии, и сегодня мы провели финальную игру, посвященную молодежи среди команд-победителей отборочного этапа. Мы знаем, что сейчас серия игр «Познай истину» также начинается в Миассе и на территории соседней Башкирии и надеемся, что наше совместное сотрудничество сможет объединить молодежь Уральского округа в деле продуктивного развития различных сфер жизни нашей страны, в которых задействовано молодое поколение.

Отец Александр поблагодарил магнитогорских коллег за гостеприимство и неравнодушие в деле развития молодежного служения.