По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2019

Православная молодежь встретилась с отцом Героя России Нурбагандом Нурбагандовым

В мультимедийном парке «Россия – моя история» уральские педагоги, студенты, школьники, представители православной молодежи и воспитанники патриотических клубов встретились с Нурбагандом Магомедовичем Нурбагандовым – отцом Героя Российской Федерации Магомеда Нурбагандова, погибшего в Дагестане два года назад.

В мероприятии также приняли участие старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, председатель духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин, общественники и представители национальных диаспор.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову был 31 год. В июле 2016 года он погиб в неравной схватке с напавшей на него и его семью группой террористов, участники которой назвали себя рекрутами «Исламского государства». Перед убийством боевики принуждали лейтенанта призвать своих коллег уйти со службы, но в видеообращении, которое террористы записывали с целью зафиксировать его отказ от службы, он передал сослуживцам только одну фразу: «Работайте, братья!».

На этой встрече Нурбаганд Магомедович поделился воспоминаниями о своем сыне, о том, как в их простой семье сельских учителя и врача смогли вырастить героя – семнадцатого Героя России в истории Дагестана. Отец героя рассказал о годах детства и юности своего сына, учебы в университете и работе в органах МВД.

– Я очень горд за своего сына. Действительно, это награда не только Магомеда, нашей семьи, нашего села, района, Дагестана, – это награда всей России. Магомед учился хорошо, окончил школу с золотой медалью, был очень хорошим сыном для нас, родителей, был отличным семьянином – замечательным отцом для своих детей. Я порой смотрел и удивлялся его отношению к семье. Магомед уходил на работу  рано утром, а возвращался  вечером, и каждое его возвращение домой сопровождалось радостными, веселыми голосами детей и жены, – продолжил свои воспоминания  Нурбаганд Магомедович.  –  О поступке моего сына говорит весь Дагестан, вся Россия и весь мир – приходят письма поддержки из Канады, Англии, Китая и других стран! Везде, даже за пределами нашей страны, распространяются эмблемы, плакаты со ставшими крылатыми выражениями словами моего сына: «Работайте, братья!».

Как сообщили в молодежном отделе Екатеринбургской епархии, данная встреча сплотила людей разных культур, национальностей, вероисповедания и возраста, что только подчеркивает значение подвига Магомеда Нурбагандова, положившего свою жизнь за многонациональную и многоконфессиональную страну. Его жизнь и подвиг представляет для молодежи яркий пример человека чести, оставшегося верным своим убеждениям и не сломившегося перед лицом смерти.

– «Работайте, братья!» – это обращение не только к правоохранителям, это слова ко всем нам. Работайте, братья, над собой: будьте добрыми, любите свою Родину и своих близких, живите в мире, тогда не будет войны и ненависти в человеческом обличии, – сказал присутствующим организатор мероприятия, руководитель Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма Сергей Александрович Павленко.

Отметим, что эта встреча была организована Департаментом внутренней политики Свердловской области совместно с Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». Мероприятие прошло в рамках патриотического проекта «Диалоги о героях», который реализуется в русле Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.