По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2019

Великопостные беседы: « Седмица бла­го­дат­ного озарения по­стя­щих­ся и ка­ю­щих­ся»

О второй седмице Великого поста, ее главных богослужениях и выпекании «жаворонков» рассказывает в нашей традиционной рубрике «Великопостные беседы» руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Вторая седмица Великого Поста в 2019 году – с 18 по 24 марта.

На Вто­рой сед­ми­це Ве­ли­ко­го по­ста Цер­ковь мо­лится о бла­го­дат­ном оза­ре­нии по­стя­щих­ся и ка­ю­щих­ся, по­буж­дая хри­сти­ан к но­вым по­дви­гам.

В среду 20 марта, и пятницу 22 марта Второй седмицы, как и всех остальных седмиц Святой Четыредесятницы, служится Литургия Преждеосвященных Даров. В этом году 22 марта (9 марта по старому стилю) совершается память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (ок. 320 г.). Сорок мучеников Севастийских – это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Христа и приняли смерть от язычников в ок. 320 года – замерзли в ледяном озере.

В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц – «жаворонки». В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии – песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

В суб­бо­ту вто­рой сед­ми­цы, 23 марта со­вер­ша­ет­ся за­упо­кой­ная служ­ба. В 2019-м году заупокойные поминовения в субботу, согласно особенностям Церковного устава, приходятся только на вторую и третью седмицы Великого поста.

Воскресенье второй седмицы, 24 марта называется Неде­лей свя­то­го Гри­го­рия Па­ла­мы, ар­хи­епи­ско­па Фес­са­ло­нит­ско­го.

Очень хорошо, если в дни Великого поста мы сможем как можно чаще бывать на богослужениях в храме, по слову преподобного Исаака Сирина, «Начало помрачения ума прежде всего усматривается в лености к Божией службе и к молитве». Пусть время Великого поста принесет пользу нашей душе и подготовит нас достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения.

Действующие лица